Новые технологии меняют все сферы бизнеса. Чтобы идти в ногу со временем, компании развивают свою IT-инфраструктуру, оптимизируют бизнес-процессы и выдвигают новые требования к своим сотрудникам. Телеком-оператор GigaTrans держит руку на пульсе инноваций и продолжает спецпроект – «Техносторона бизнеса». Раз в месяц мы публикуем реальные бизнес-истории наших клиентов, которые развивают свои компании с помощью технологий. 

Следующий герой спецпроекта – Глеб Мурованский, генеральный директор KAN Development. Компания работает в сфере системного управления недвижимостью. Среди ее объектов – живой квартал «Файна Таун», ЖК «Комфорт Таун», ЖК Tetris Hall, IQ Business Center, ТРЦ Ocean Plaza, Гимназия А+ и многие другие. Всего в портфеле компании насчитывается более 3 млн квадратных метров проектов жилой и коммерческой недвижимости. Эксперт рассказал о создании первой в Киеве смарт-улицы, инновационной школе и приложении, которое поможет проследить за безопасностью жильцов и качеством сервиса ЖЭКов.

Об «интеллектуальном» спросе, который меняет рынок 

– Глеб Анатольевич, какие тренды в сфере строительства и девелопмента вы считаете знаковыми?  

– Самый главный тренд, который меняет современный рынок – развитие ожиданий клиентов. Спрос становится более интеллектуальным и избирательным. Люди хотят купить не только квадратные метры, но и интересную концепцию. Получить дополнительную ценность. Поэтому мы стараемся предлагать нашим инвесторам больше, чем просто жилье. Создавать среду, в которой комфортно и безопасно жить, где каждый член семьи, независимо от возраста, найдет себе занятие по душе.


Например, для детей – это современные учебные заведения собственной сети «А+»: школы и детские сады.  Хочу отметить, что направление образовательных проектов будет развиваться и дальше. Для пожилых людей на территории жилых комплексов, в частности в «Файна Таун», мы создаем зоны, где они могут интересно провести время: поиграть в шахматы или домино, пообщаться. Много внимания уделяем и спорту. Одна из самых больших спортивных зон, которые мы строили, находится на территории ЖК Respublika – «Академия спорта А+»: целый комплекс с кортами, футбольными и баскетбольными полями, также там будет бесплатный прокат инвентаря и велосипедов. 


Чтобы привлекать инвесторов, недостаточно их слышать. Нужно реагировать на запросы. Наш слоган «Создавай с нами» – не просто слова. Мы постоянно собираем обратную связь, анализируем ее и учитываем информацию, когда разрабатываем новые объекты. 

– Можете ли вы привести пример такой реакции на обратную связь от клиентов?

– Например, в «Файна Таун» мы максимально разделили потоки автомобилей и пешеходов. В рамках проекта мы реализовываем концепцию «дворы без машин». Пешеходные зоны с широкими аллеями пересекаются с дорогой только в двух местах, и то – через специальные пешеходные мостики. Люди могут спокойно гулять по территории и не переживать о своей безопасности. 


Еще один пример – ЖК Respublika, который я уже упоминал. На территории комплекса будут спортивная зона, зоны барбекю, большой паблик-центр с детским клубом, кафе, ресторанами и даже детской горкой, с которой можно кататься на санках зимой. Раньше жилые комплексы строили по принципу закрытых дворов. Но наш опыт показал, что люди хотят не сидеть в замкнутом и изолированном пространстве, а быть там, где «кипит» жизнь. Значит, нужно адаптировать окружающую среду под этот запрос.

Концепция планировок Smart и PRO-квартир – наше ноу-хау и проработка обратной связи. Такая услуга позволяет клиенту «собрать» оптимальное пространство будущей квартиры с учетом индивидуальных параметров. Скажем, кто-то хочет кухню побольше, а кто-то – гардероб. Будущие жильцы могут озвучить свои пожелания, и архитекторы учтут их в планировке квартиры. Например, в «Файна Таун» есть квартиры, площадь которых отличается на полтора квадратных метра, и каждый из них – функциональный. 

О приложении для сервиса и безопасности и 3D-моделировании недвижимости

– Как рынок, на котором вы работаете, трансформируется под влиянием технологий?

– Весь мир уходит в диджитал. Строительство и девелопмент – не исключение. Поэтому во всех направлениях работы – от маркетинга до выдачи проектной документации, мы стараемся использовать новые технологии. Это помогает идти в ногу со временем, а иногда даже опережать его. 



Мы разработали и запускаем приложение для клиентов, в котором есть несколько важных функций. Например, приложение поможет усилить безопасность. На территории наших комплексов живет большое количество людей, и каждый день их посещает множество гостей. С помощью нашей разработки можно контролировать пересечение границ жилых комплексов, точно знать, кто находится на территории объекта, к кому приехала определенная машина. При этом жильцам не нужно будет связываться с охраной, чтобы предупредить о посетителях. Достаточно ввести определенные данные в приложение. 

Клиенты могут оплачивать там и коммунальные услуги. Также хотим видеть динамику общения каждого жильца с сотрудниками ЖЭКа, чтобы постоянно улучшать обслуживание. Человек сможет написать менеджеру жилого комплекса в приложении. Он берет вопрос под контроль и следит за реакцией ЖЭКа, чтобы влиять на скорость и качество решения проблем: процент выполнения запросов, причины невыполнения и т.д. 

Еще продолжаем развивать направление досуга жильцов. Например, на наших новых объектах, помимо тематических мероприятий, будут работать целые анимационные команды. В приложении можно будет следить за расписанием ближайших активностей. 


– Какие еще технологичные сервисы вы применяете?

– Отдел продаж вместе с традиционными архитектурными макетами использует digital 3D-макеты. Очень удобно: будущие жильцы могут «походить» по территории, увидеть, как все будет, ощутить атмосферу объекта, который еще не реализован. 

– Какие операции, ранее привычные, теперь устарели и исчезли из процессов компании благодаря технологиям?

– Самый простой пример – чертежи на бумаге. Конечно, бумажные носители все еще используются, ведь никто не придумал, как их полноценно заменить. Но при этом гаджеты и специальное программное обеспечение помогают выполнить многие задачи и контролировать процессы. Например, представители технического надзора выезжают на объекты с планшетами, которые связаны с нашим «облаком», где хранится вся необходимая информация. Прямо на площадке они могут открыть онлайн тот или иной узел и принять оперативное решение, не теряя время на поездки в офис для изучения бумажных чертежей. Благодаря такому подходу профильным специалистам удается быстро решать большинство текущих вопросов. 

– Какие инновации, на ваш взгляд, позволили организации работать эффективнее? 

– Несколько лет назад мы перешли на 3D-моделирование инженерных сетей. Эта технология позволяет нам намного оперативнее монтировать необходимые системы на площадке: размещение оборудования вентиляции, отопления, освещения и других устройств – уже «увязано» и оптимизировано в 3D.

Считаю, что это принципиально важное решение. Наша команда начала применять описанную технологию в строительстве торговых центров, ведь именно на таких объектах колоссальный объем сетей. 3D-моделирование помогло нам значительно оптимизировать затраты ресурсов и ускорить сроки реализации проекта.

Об образовании в «облаке» и смарт-улице Салютной

– Какова роль IT-департамента в вашем бизнесе?

– Приоритетное направление – безопасное хранение и защита информации. Например, мы следуем за современными тенденциями и храним часть информации в «облаках».

– Как давно вы сотрудничаете с группой компаний GigaGroup, и какими услугами пользуетесь? 

– Работаем с начала 2017 года и используем целый комплекс сервисов. Это очень удобно, когда компания может предоставить услугу «под ключ». Заказчику не нужно искать отдельных IT-провайдеров, чтобы решить каждую свою задачу. Проще контролировать качество работы, так как понятно, за что конкретно отвечает подрядчик. 

Чтобы обеспечить надежную и безопасную передачу данных в офис, мы арендуем оптическое волокно у телеком-провайдера GigaTrans. Также для некоторых наших проектов используем ресурсы облачного провайдера GigaCloud. Например, мы размещаем в «облаке» виртуальную образовательную платформу нашей инновационной школы и систему ЖЭКа одного из жилых комплексов.

– Да, в августе прошлого года вы открыли современную частную школу – «Гимназию А+» в ЖК «Комфорт Таун». В основе ее работы – «облачная» образовательная платформа. Расскажите, пожалуйста, об этом и про другие ноу-хау проекта?

–  Виртуальная платформа в «облаке» упрощает и повышает качество взаимодействия учителей, родителей и учеников. Например, на платформе ведутся онлайн-дневники. Родителям намного проще контролировать учебу ребенка в школе – от посещаемости до успеваемости, и общаться с педагогами в режиме реального времени. Кроме того, мы разместили онлайн многие элементы системы управления школой. 

Благодаря «облаку» у всех участников учебного процесса есть постоянный удаленный доступ к нужным материалам. Можно подключаться к системе из любой точки мира, в любой момент, с любого удобного устройства и не бояться за безопасность данных. 


В целом при реализации проекта «Гимназия А+» мы применили много инновационных разработок. Например, тепловые насосы, которые используют энергию земли: зимой система работает на отопление, летом – на охлаждение здания. Также установили специальные стеклопакеты с защитой от УФ-лучей, которые регулируют уровень прогрева воздуха в аудиториях, трехуровневую систему очистки воды и смарт-освещение (солнечные батареи на фонарях). 

Много внимания технологиям мы уделили и в самой учебной программе. Так, в школе есть три класса информатики и робототехники. А в рамках трудовой подготовки детей будут учить 3D-моделированию.

– Еще один пример – «умная» улица Салютная возле ЖК «Файна Таун». На какой стадии сейчас процесс «превращения»? 

– Первую смарт-улицу в Киеве мы планируем сдавать в эксплуатацию вместе с первой очередью жилого комплекса. Ключи жильцам передадим уже весной. 

Основная идея проекта – создать безопасное пространство для перемещения автомобилей, велосипедистов и пешеходов. Достичь цели позволит несколько инструментов. Прежде всего, система видеонаблюдения: когда все закончим, подключим ее к центральному пульту Национальной полиции. Планируем установить «умные» светофоры, которые предотвращают образование «пробок» на улице, современное освещение переходов, полосу для велосипедистов. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены специальные тактильные элементы. Также на улице будет две станции быстрой зарядки для электрокаров.

О команде «нового времени» и будущем строительства

– Какие новые профессии появляются в вашей сфере с развитием технологий? 

– Речь, скорее, не о профессиях, а о навыках и компетенциях. Например, высокий спрос на специалистов, которые умеют работать с новыми технологиями в области проектирования. Цель многих больших компаний – оптимизировать затраты, в том числе заменить сотрудников интеллектуальными машинами. Этот тренд будет только усиливаться. Но в нашей сфере все-таки люди делают проекты для людей. Мы не экономим на количестве специалистов. Делаем акцент на другом – на качестве операционного управления. 


На мой взгляд, в сфере строительства и девелопмента критически важно контролировать процесс на каждом этапе. Мы раскладываем на «молекулы» все задачи – от принятия решения на этапе проектирования до конечной реализации проекта. Это позволяет нам быть одной из немногих компаний, которые вовремя вводят объекты в эксплуатацию. 


Например, шестиэтажный бизнес-кампус B12 в UNIT.City мы реализовали за девять месяцев. Задача была непростой: сложный дизайн, сжатые сроки и т.д. Мы выполнили ее только благодаря команде, максимально вовлеченной в процессы. 

– Каких инноваций в вашей сфере вы ожидаете? 

– Возможно, когда-то роботы будут строить дома, а дроны заливать бетон (улыбается). Но пока сложно делать такие прогнозы. Все определяется покупательской способностью. Чтобы применять такие технологичные разработки, нужны большие инвестиции, а это влияет на стоимость недвижимости. 

Важно искать «золотую середину». В ближайшей перспективе мы будем фокусироваться на том, чтобы повышать стандарты безопасности для жителей наших комплексов, учащихся сети образовательных учреждений «А+» и клиентов коммерческого сегмента. На сегодняшний день безопасность – приоритетный вопрос для многих людей, в том числе это касается и хранения личных данных. Поэтому команда KAN Development делает значительный акцент на этом важном аспекте в рамках наших проектов.

Также мы планируем внедрить технологию преднапряженного железобетона – это не ноу-хау, но она считается очень надежной. Такие конструкции отличаются высокой прочностью, устойчивостью к повреждениям и долговечностью. Их активно используют в Европе, а на украинском рынке – пока что нет. Нам это даст возможность быть гибкими в планировании больших пространств и создавать новый продукт для рынка коммерческой недвижимости в Украине.



Текст: Катерина Маевская
Фото: Марьяна Явлошевич

Написать нам

От 2 до 500 симв.