Нас раздражает, когда отпадает связь в Zoom или прерывается видео на YouTube. А что, если интернет исчезнет на несколько дней, месяцев, лет или даже навсегда?

Специалисты GigaTrans подискутировали на тему исчезновения Всемирной паутины и рассказали возможен ли тотальный интернет-блэкаут в мире.

Последствия исчезновения Интернета 

Представьте себе мир без Всемирной сети, Facebook, Telegram или даже электронной почты. Да, уже хочется кричать.

Сразу исчезнут базовые услуги, к которым мы все с вами привыкли. Обмен сообщениями, звонки через мессенджер, поиск в google, переписка по почте. Некоторые кабельные и спутниковые услуги будут недоступны.

Без интернета вы не сможете войти в социальные сети, такие как Facebook или Instagram. Чтобы быть на связи с родными или друзьями придется писать письма и отправлять их по почте.

Передача файлов между компьютерами также будет затруднена. Придется хранить файлы на физических носителях: флешках, жестких дисках или не дай бог все бросимся на поиски CD-RW дисков. Стриминговые сервисы, такие как Netflix, Youtube или Megogo мы используем почти ежедневно. Если бы Интернет исчез, мы бы потеряли доступ и к ним. 

Ну а теперь самое страшное, без интернета остановятся дата-центры по всему миру. Облачная инфраструктура также выйдет из строя. Поэтому все данные, которые вы хранили на виртуальных ресурсах: контакты, тысячи фото или видео, данные бизнеса также станут недоступными.


Исчезновение интернета также повлияет на экономику. И последствия будут катастрофическими. Ведь речь идет не только о потере таких услуг, как электронный банкинг или PayPal.

Остановятся финансовые операции, заказы клиентов. Водители останутся без навигации, магазины потеряют связь с поставщиками и не смогут в дальнейшем закупать продукты — мировая логистика зависнет в воздухе.

Каждый веб-сайт будет оффлайн. Без интернета во многих компаниях исчезнет потребность в целых отделах сотрудников, а работа бизнеса остановится. Миллионы людей останутся без работы. Поэтому количество безработных будет расти в геометрической прогрессии. 

Также остановятся не только мировые IT-гиганты, но и промышленность, производство и критическая инфраструктура. Некоторые страны почувствуют последствия больше, другие — меньше. Развитые страны столкнутся с серьезным экономическим кризисом почти сразу, поскольку целые промышленные сектора или исчезнут, или будут бороться за выживание. Другие страны, жизнь которых не столь зависит от онлайна пострадают меньше. Однако таких мало.

Может ли интернет исчезнуть

Хорошая новость: полный коллапс интернета почти невозможен. Работа всемирной паутины не завязана на едином маршрутизаторе или DNS-сервере с переключателем. 

Некоторые части Интернета действительно могут выходить из строя. И это происходит. Определенный сервер может дать сбой из-за необходимости перезагрузки или замены, один из подводных кабелей может оборваться, зацепившись за якорь. Да это приостановит доступ к интернет-сети в определенной области или регионе, однако лишь на определенное время.

Хотя существует такое понятие, как магистраль Интернета — основные волоконно-оптические кабели или DNS-серверы, которые передают большую часть данных. Однако она не централизована. Нет штекера, который можно было бы вытащить из розетки, или кабеля, который можно было бы перерезать и заставить исчезнуть интернет во всем мире.


Мы можем рассмотреть сценарий масштабного коллапса: астероид или комета, которые столкнутся с Землей и уничтожат значительную часть интернет-инфраструктуры. Или чрезмерное гамма-излучение или электромагнитные колебания от солнца, которые нанесут тот же вред. Однако при таком сценарии исчезнет и планета.

А вот исчезновение интернета в определенных регионах — уже более реальная ситуация. И это случается.

В 1988 году интернет-сеть атаковал червь Морриса — один из первых сетевых вирусов, который распространялся через Интернет. Он парализовал работу шести тысяч интернет-узлов в США и поразил тысячи компьютеров. 

В 2011 году пожилая женщина копала медь и случайно отрезала большую часть оптоволоконного кабеля. Это вызвало значительное отключение Интернета, которое охватило часть Грузии, Азербайджана и Армении. В 2012 году из-за урагана Сэнди затопило три центра обработки данных в Нижнем Манхэттене, что привело к парализации интернета в этом регионе. А время от времени даже акулы выводят определенные регионы мира в офлайн, перегрызая подводные интернет-кабели.


Поэтому к счастью заставить интернет сеть полностью исчезнуть невозможно. Поэтому можем в дальнейшем наслаждаться просмотром видео в ютубе, перепиской с друзьями и вести онлайн-бизнес. А выполнять все это поможет скоростной интернет от телеком-оператора GigaTrans.

Написать нам

От 2 до 500 симв.