Возможно, вы догадываетесь кто проживает на дне океана. Но знаете ли вы, что там есть интернет? А что все континенты связаны между собой кабелями, которые проложены под водой? Команда GigaTrans собрала ТОП-5 самых интересных фактов про интернет-кабели на дне океанов.

Подводный кабель укладывают специальные корабли

Прокладка кабеля — это многолетний процесс, который стоит миллионы долларов. 

У закладки подводного кабеля много особенностей. Процесс начинается с просмотра военно-морских карт, чтобы проложить лучший маршрут. Кабель лучше всего прокладывать на большой глубине — там ему ничего не грозит, кроме морской воды и давления. Чем ближе к берегу, тем ситуация становится сложнее. Кабель, толщиной всего в несколько сантиметров, должен быть защищен от окружающей среды. Поэтому кабель, который прокладывают на мелкой береговой линии с большим количеством камней, специалисты дополнительно покрывают броней.

Кабель укладывают специальные судна. 

Корабли-кабелеукладчики наносят на карту морского дна траекторию, по которой в будущем проложат кабель. Специалисты избегают мест, где много подводных течений, вулканических зон и резких перепадов высот на дне.
Когда маршрут проложен, а береговые соединения надежно закреплены, судна начинают укладывать кабель. Поскольку процесс сложный, работы могут длиться до нескольких лет.
Крупнейший подводный кабель укладывали более двух лет
Кабель Marea длиной 6 тысяч километров, соединяет США и Южную Европу. Работы по его закладке заняли несколько лет, ведь весит он более 4,6 миллионов килограмм — что в среднем равно весу 32 синих китов. 
Сегодня Marea считается одним из наиболее высокопроизводительных кабелей в мире. Исследования 2020 года установили отраслевой рекорд — скорость передачи данных по кабелю Marea достигла значения 30 Тбит/с.

Подводные кабели не уступают по скорости и цене даже спутникам
В эпоху технологий, кажется, что космос — это идеальное место для соединения «всемирной паутины», а используемая с 1960 года закладка подводных кабелей, давно устарела. Но и сегодня кабель остается лучшим способом передачи информации.

Главный недостаток «космической связи» — задержка и потеря битов. Для отправки сообщения в космос и получения ответа нужно время. А с помощью кабеля информацию отправить проще и быстрее. 

Исследователи из Саутгемптонского университета в Англии создали оптические волокна, которые могут передавать данные со скоростью 99,7% от предельной скорости Вселенной (скорости света). Передача данных с помощью таких волокон достигла 73,7 Тб/с. А спутники в среднем обеспечивают скорость загрузки всего лишь до 60 Мбит/с, что. Это в миллион раз медленнее. 

Чтобы по-настоящему «содрогнуть» мир интернета вам понадобится акваланг и пара кусачек
Подводный кабель крайне сложно перерезать – и дело не только в его толщине. Через него проходит более тысячи смертоносных вольт, что в опасно для жизни. Но несмотря на это, повреждения кабелей под водой случаются.

Эксперты TeleGeography привели интересную статистику насчет основных причин повреждений подводных кабелей
38%
Рыболовля
25%
Бросание корабельных кабелей
14%
Природные явления
12%
Разрушения материалов
13%
Другая деятельность

Более 74% повреждений случаются по вине человека. Иногда такие обрывы телеком-линий становятся громкими историями.
В 2013 году в Египте была задержана группа аквалангистов, которая пыталась вырезать часть кабеля в Средиземном море. Он обеспечивал передачу данных между тремя континентами. Из-за обрыва скорость передачи данных в Египте упала на 60%, а суточный простой обошелся Египту в 64 миллиона долларов.
Подводные кабели - находка для шпиона
Учитывая, что подводные кабеля соединяют целые государства, по ним порой передается крайне важная информация. И завладеть ее хотят многие.

Во времена Холодной войны СССР передавала с помощью подводных кабелей конфиденциальную информацию между своими военно-морскими базами. Шифрованию особо внимания не уделили, так как кабель лежал в труднодоступном месте - морском дне. 

Американская подлодка обнаружила кабель и установила на нем подслушивающее устройство. И на протяжении более двух месяцев американцы получали “секретную” информацию от советских властей.
Команда GigaTrans строит “телеком-империю” на суше
Команда телеком-оператора GigaTrans еще не закладывала кабель на дне океана, но мы активно строим нашу сеть на суше. 
В 2020 году наши специалисты проложили больше 90 километров кабеля.  Это больше, чем расстояние между европейскими столицами — Веной и Братиславой. 

Благодаря собственной строительной бригаде, мы выполняем весь спектр работ по проектированию и закладыванию кабельной сети. Это дает нашей команде возможность быстро подключать клиентов из различных сфер бизнеса и реализовывать IT-проекты любой сложности.

Хотите знать какой интернет-кабель соединяет сразу 23 страны по океаническому дну и проложен вокруг целого континента? Читайте наш материал про самые масштабные интернет-соединения.
VK425245




Текст: Мария Мухина, Геннадий Матвиенко.

Написать нам

От 2 до 500 симв.