Сегодня избежать кибератак невозможно. Они уже стали привычным явлением для бизнеса, ведь каждая новая внедренная технология или онлайн-сервис для компании повышает вероятность стать их главной мишенью. И чем больше развивается IT-составляющая компании, тем больше совершенствуются хакеры.  Поэтому сегодня главная задача владельцев компаний – не избежать кибератак, а защитить данные бизнеса. 

«Лаборатории Касперского» ежегодно проводит исследование динамики DDoS-атак на базе данных системы мониторинга DDoS Intelligence. По итогам исследования в 3 квартала 2020 года количество DDoS-атак во всем мире выросло в 3 раза в сравнении с результатами предыдущего года. 

Динамика DDoS-атак во 2 и 3 квартале 2020 года


И если говорить об их продолжительности, то более 83% всех атак длились от 30 до 60 минут. С одной стороны может показаться, что 30 минут это не так уж и много, но с другой стороны представьте как ваши сотрудники около часа беспрерывно пытаются отбить попытки хакеров вывести из строя сервера вашей компании. С этой точки зрения она уже и не кажется такой короткой и неопасной для бизнеса.


Анализ продолжительности DDoS-атак за период 2020 года


Кроме того, продолжали развиваться и основные направления атак: количество атак в последнем квартале 2020 года на основе протоколов увеличилось в 3 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Также почти 9% всех атак, зафиксированных в период с октября по декабрь, длились более 24 часов - комментируют IT-специалисты компании Cloudflare Вивек Ганти (Vivek Ganti) и Омер Йоахимик (Omer Yoachimik) в официальном блоге.

Если говорить о «странах лидерах» по количеству DDoS-атак, то здесь первые места разделились так:
  • лидирует по-прежнему Китай (71,2 % атак);
  • на втором США (15,3 %)
  • и на третьей позиции - Гонконг (4,5 %). 
А теперь давайте рассмотрим несколько самых крупных DDoS-атак за период 2019-2020 годов.
От кибератак не застрахован никто 
Сегодня целью хакеров может стать каждый и вовсе не важно являетесь ли вы сотрудником объекта критической инфраструктуры или же работаете it-специалистом в компании. Ежедневно хакерам удается взломать около 20-30 тыс. Сайтов и "жертвами" становятся как небольшие лендинги, так и сайты огромных корпораций. А средняя сумма убытков от простоя онлайн-сервисов и приложений может достигать 100 тыс. дол. в час.

В июне 2020 года была совершена атака на компанию Cloudflare (США), которая специализируется на защите от DDoS-атак. Хакеры пытались «положить» сервера компании на протяжении 4 дней, а мощность атаки измерялась 754 млн. пакетов в секунду. Злоумышленники атаковали компанию вредоносным трафиком с 316 тыс. разных ip-адресов одновременно и их главной целью было перегрузить маршрутизаторы.

Специалисты компании утверждают, что добиться желаемого хакерам так и не удалось, но при этом DDoS-атака была достаточно мощной и длительной.

Самая большая DDoS-атака

21 июня 2020 года специалисты компании Akamai (специализируется на предоставлении услуг в сфере интернет-безопасности) отразила одну из наиболее крупных атак типа PPS: вид атак, целью которых является перегрузка сетевого оборудования или систем в дата-центре (детальнее про другие виды атак можете прочитать в другой статье от нашей команды) Целью злоумышленников стал один из известных европейских банков, а мощность атаки составляла 809 млн. пакетов в секунду.

Такой вид атаки отличается от привычной уже DDoS. Ведь ее целью является не выведение из строя интернет-ресурса компании, а исчерпание главных ресурсов оборудования. Специалисты компании утверждают, что большая часть трафика была из неизвестных ip -адресов, что в целом очень напоминает ботнет.
Мишенью хакеров становятся даже всемирно известные компании
В феврале 2019 года специалисты Amazon опубликовали информацию о том, что им удалось отразить DDoS-атаку, мощность которой достигла 2,3 Тб/с. Детали инцидента были обозначены в ежегодном отчете компании Shield Threat Landscape, где специалисты анализируют все атаки, с которыми сталкивается сервис Amazon AWS Shield.

Отражение атаки и урегулирование последствий после нее заняли 3 дня. А удалось совершить атаку злоумышленникам, благодаря использованию взломанных веб-серверов CLDAP (упрощённого протокола доступа к каталогам без подключения). 

Кибератаки на уровне государства
17 декабря прошлого года мишенью хакеров стало американские правительственные учреждения США. Кибератаку помогла отразить компания Microsoft. Специалистами было обнаружено более 40 правительственных агентств, аналитических центров и IT-компаний, в которые проникли хакеры.
Для реализации своей цели злоумышленники использовали программное обеспечение SolarWinds. Поместив в нее вредоносный файл, хакеры выложили программу в общий доступ и за это время более 18 тыс. клиентов компании успели ее загрузить. Специалисты утверждают, что киберпреступники могли отслеживать все действия на компьютерах жертв на протяжении практически 9 месяцев. 

И если кажется, что кибератаки далеко за рубежом и в нашей стране ничего подобного не происходит, то это вовсе не так. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины за период 2020 года зафиксировано более 1 млн. кибератак. И по прогнозам экспертов в 2021 их количество будет только увеличиваться. Мишенью хакеров становится не только бизнес, но все больше подпадают государственные органы и другие секторы критической инфраструктуры.

Кибератаки возрастают с каждым днем и с этим действительно тяжело спорить, а уже тем более отрицать данный факт. Поэтому сегодня одной из главных задач собственников компаний является защита бизнеса от действий злоумышленников. 

Телеком-оператор GigaTrans предлагает клиентам услугу – «Защита от DDoS-атак» Такой сервис позволит защитить ваши данные от несанкционированного доступа и прочих действий хакеров. А подключение сервиса нашими специалистами выполняется в течение всего лишь 5 дней. 

Почему стоит выбрать сервис защита сайта от DDoS атак именно нашей команды:
  • наши IT-специалисты очищают трафик в течение максимум 30 минут;
  • мы распознаем все виды атак;
  • осуществляем мониторинг трафика 24/7.    

Переходи по ссылке и защити данные бизнеса уже сейчас с командой GigaTrans.


ащитить данные бизнесарр

Написать нам

От 2 до 500 симв.