Некоммерческая организация RIPE NCC является одной из пяти региональных интернет-регистраторов, которая совместно с техническими экспертами обеспечивает поддержку инфраструктуры интернета на глобальном уровне. Так, RIPE NCC обслуживает Европу, Центральную Азию и Ближний Восток (более детальное распределение регионов среди 5-ти интернет-регистраторов наведено на карте ниже).

Региональное распределение между функционированием ARIN, RIPE NCC, APNIC AFRINIC и Lacnic на глобальном уровне


Недавно компания провела исследование на телеком-рынке и проанализировала изменения в работе мировых телеком-операторов, указав при этом то, что интересует сегодня больше всего – цифры. 

Что сейчас происходит на мировом рынке телекоммуникаций? Как изменились приоритеты работы операторов и как это повлияло на мировой трафик – в нашем кратком обзоре.

Новый формат жизни - новые приоритеты

Переход мирового бизнеса в формат дистанционной работы остро повлиял на развитие каждой сферы экономики и, безусловно, среди них оказалась и сфера телекоммуникаций. Привычная жизнь осталась позади, а на смену ей пришла трансформация бизнес-процессов и изменение приоритетов работы множества операторов:

  • в первую очередь все силы телеком-провайдеров направлены на ликвидацию аварий (данная сторона роботы сегодня приоритетнее подключения новых клиентов);
  • на втором месте находится подключение социально-значимых проектов (медицинские и государственные учреждения, банки);
  • в приоритете экстенсивное, а не интенсивное развитие (надежность и стабильность работы существующих сетей сегодня важнее новых подключений).

IXP (точки обмена трафиком) во время кризиса: новые рекорды

За последние полтора месяца карантина телеком-специалисты наблюдают увеличение трафика на мировых IXP. К примеру, в одной из крупнейших точек обмена трафиком DECIX (Франкфурт) трафик за время карантина увеличился на 10%, а в Ams-IX (Нидерланды) на 17%.
  • Канада: в среднем наблюдается рост на 25%;
  • DECIX: +10% в целом;
o видеостриминг +100%
o трафик видеоконференций +50%
  • Ams-IX: +17%;
  • LINX: +30%;
  • Msk-IX: +20%.

Также важно отметить, что сегодня присутствует рост трафика локального контента (в первую очередь за счет СМИ). Но также трафик растет и на глобальные платформы:
  • Youtube (в среднем +10% глобально по миру);
  • Netflix: (рост примерно на 20-40%);
  • сервисы видеоконференций (в первую очередь Zoom): рост на 700%.

Что же касается мобильных операторов, то эксперты утверждают, что из-за эпидемии пострадал международный роуминг - сегодня наблюдается снижение доходов от роуминга (2-6% при средней норме чистой прибыли 17%).

В период кризиса стоит отметить важность сферы кибербезопасности. С переходом на дистанционную работу информационная составляющая бизнеса стала более уязвимой, а сотрудники «на удаленке» - легкой добычей для хакеров. 

Так согласно подсчетам Ripe NCC суммарная полоса DDoS-атак значительно выросла и уже к февралю такой рост достигнул значения +40%.

Недалекое будущее – чего ожидать игрокам телеком-рынка

В период кризиса крайне сложно составлять планы или прогнозы на будущее. Ведь никто не знает, что будет завтра. Но, компания Ripe NCC, основываясь на предположениях операторов разных стран все же составила определенный сценарий дальнейшего развития:
  • удаленные формы работы скорее всего будут актуальны еще длительное время, в связи с этим возможное изменение принципов планирования сети операторами;
  • в начале карантина казалось, что телеком будет точкой экономического роста, сейчас же ожидается падение доходов в среднем по миру на 3-4%;
  • в среднесрочной перспективе можно ожидать повышения цен на базовые услуги связи;
  • вендоры и аналитики рынка ожидали, что 2020 будет годом 5G, но карантин внес свои коррективы.

Написать нам

От 2 до 500 симв.