Вести здоровый образ жизни – уже не просто тренд. Забота о себе и своей физической форме стала одной из ключевых ценностей современного поколения. Стараясь идти в ногу со временем, многие работодатели начали активно развивать культуру спорта внутри своей компании и поддерживать спортивные начинания сотрудников. 

Телеком-оператор GigaTrans – не исключение. 7 октября пятеро специалистов компании примут участие в Wizz Air Kyiv City Marathon. Это ежегодное спортивное событие проходит в Киеве уже в восьмой раз. В прошлом году в киевском марафоне приняли участие 10 000 бегунов из 56 стран мира, а нынешний забег обещает стать еще более масштабным. 

Мы поговорили с сотрудниками GigaTrans о том, как они готовятся к марафону, какие качества им помогает развивать спорт, почему работа нередко напоминает забег и как справляться с профессиональными вызовами. 

Павел Фонтаний, строитель сетей GigaTrans: 
«На длинных дистанциях открывается не только второе, но и третье, и четвертое дыхание»
Дистанция: 21 км


Большинство сотрудников GigaTrans будут бежать на Wizz Air Kyiv City Marathon дистанцию в пять километров. Но Павел Фонтаний решил по-настоящему испытать свои силы. Поэтому выбрал для себя полумарафон – 21 км. 

Вызов. «Говорят, что у бегунов открывается второе дыхание. Но на длинных дистанциях это уже и третье, и четвертое… Когда преодолеваешь большие расстояния, то понимаешь, что все ограничения – только в нашей голове, – рассказывает Павел. – После забегов я даже работаю по-другому. Чувствую невероятный заряд энергии. Это ощущение стоит того, чтобы бежать».

По словам строителя сетей GigaTrans, дистанция на предстоящем марафоне его очень вдохновляет – он уже преодолевал ее четыре раза и хочет принять вызов снова. Чтобы пробежать 21 км, нужно регулярно заниматься около трех месяцев. Поэтому сейчас Павел тренируется каждый день, хотя, как правило, выходит на стадион только несколько раз в неделю.  

Мотивация и прогресс. Последние четыре года бег занимает главное место в спортивной жизни Павла. «Я по-настоящему заинтересовался этим направлением: изучал  форумы и публикации в сети, чтобы все делать правильно, – рассказывает он. – Свою беговую «карьеру» я начинал с дистанции в 2,5 км. Со временем моя выносливость улучшалась, и я смог пробегать все больше и больше. Сначала преодолел пять, а потом и десять километров. Сейчас мне под силу и полумарафон».  

Чтобы следить за своим прогрессом, Павел ведет учет своих километров с помощью специального приложения Runtastic. После каждой тренировки он знает, сколько пробежал, какое количество калорий и жидкости потерял. По словам участника марафона, больше всего улучшать свои результаты его мотивирует друг, с которым они время от времени бегают вместе. «Чтобы достигать результата, нужно окружать себя сильными людьми, – говорит Павел. – Мой друг – спортсмен-альпинист, покоряет горные вершины Гималаев. Он начал бегать, чтобы улучшить свою выносливость. К слову, первый полумарафон он пробежал уже через месяц после тренировок! Его результаты «заряжают» меня».

Преодоление. Павел как никто знает, какой ценой даются достижения. В спорте ему не раз приходилось побеждать себя и обстоятельства. «Три года назад я получил травму во время занятий на брусьях, выполняя упражнение с дополнительным весом. Армейский ремень, который я использовал для этого, оказался слишком тонким. В итоге я травмировал позвоночник, – рассказывает Павел. – Но мне повезло: у врача оказались «золотые» руки, и уже через полгода я смог полноценно бегать и заниматься».

Профессионализм. По словам строителя сетей GigaTrans, спорт стимулирует его постоянно работать над собой: «Чтобы добиться результатов на тренировках, нужно много терпения. Это очень важное качество и для работы в команде. Ведь чтобы достичь общей цели, нужно уметь слышать и поддерживать друг друга, идти на компромиссы. Благодаря спорту у меня стало получаться гораздо лучше».

Кроме того, спорт научил Павла главному – не сдаваться. «Это очень помогает в работе, где каждый день может быть вызовом. Нередко нашей бригаде приходится работать в тяжелых условиях, например, трудиться на крышах зданий или прокладывать кабель по мостовым конструкциям. Иногда даже мне, опытному специалисту, бывает немного не по себе, – говорит он. – Но мы делаем важную работу – помогаем клиентам развивать свою инфраструктуру. Поэтому в таких ситуациях вспоминаю о том, что все ограничения – в голове, и преодолеваю все трудности».

Максим Курочко, руководитель юридического отдела GigaTrans:
«Спорт помогает не только быть здоровым, но и устанавливать деловые контакты и достигать успеха в работе»
Дистанция: 5 км

 

Для Максима Курочко участие в марафоне в первую очередь – отличный способ укрепить корпоративный дух и установить партнерские отношения в команде. Ведь вместе коллеги представляют компанию – это объединяет, дает дополнительный стимул пробежать с хорошим результатом. «Как компания мы идем в ногу со временем, а сейчас в тренде быть здоровым и спортивным, – говорит Максим. – Очень важно стимулировать сотрудников следить за собой и поддерживать в любых спортивных начинаниях».

Спортивная история. Максим знает цену каждому своему слову.  Ведь его история «отношений» со спортом – прежде всего, про победу над собой. «Благодаря спорту я сбросил 17 кг всего за четыре месяца! Это потребовало немало усилий, но оно того стоило. Хорошая физическая форма дает уверенность в себе. На любых деловых переговорах чувствуешь себя победителем, независимо от того, кто твой собеседник, – рассказывает Максим. – Поэтому я искренне не понимаю тех людей, которые оправдывают свою лень отсутствием времени на занятия спортом. Сейчас у них нет времени заниматься спортом, чтобы быть здоровым, но потом оно находится на то, чтобы лечиться».

Решение задач и нетворкинг. Юрист не представляет свою жизнь без физической активности: он занимается в зале и регулярно бегает. «Во время пробежки я могу сосредоточиться на глобальных рабочих вопросах, забыв о рутине. Пока бегу, разрабатываю в уме бизнес-стратегию, разные направления по продвижению компании, перебираю в голове дела клиентов. Часто возвращаюсь с пробежки – уже с готовыми решениями, которые потом успешно реализую». 

Еще у Максима есть оригинальное спортивное хобби – сквош, которым он занимается уже около десяти лет. «Это подвижный игровой спорт с ракеткой в закрытом помещении. Занимаюсь с персональным тренером – 5-й ракеткой Украины!  – рассказывает он. – Мне нравится, что сквош требует не только подвижности и ловкости. Еще нужно уметь тактически мыслить, распределять свои силы, а иногда даже импровизировать. Все эти навыки помогают и в работе».

Наш герой признается: для него сквош – не только способ быть в тонусе, но и отличный нетворкинг. «Я часто играю с партнерами и клиентами, что помогает развивать деловые отношения, – рассказывает он. – А однажды во время игры я познакомился с представителем компании, с которым успешно сотрудничал больше девяти лет».

Средство от стресса. Полгода назад Максим открыл для себя еще и занятия йогой. «Замечаю, как изменился в лучшую сторону. Йога отлично помогает справиться с проблемами опорно-двигательной системы, снимает стресс и развивает концентрацию. Все это помогает четче мыслить и эффективнее работать. Действительно, достигаешь внутреннего равновесия», – рассказывает он.

Правила успеха. По мнению юриста, чтобы добиться результатов в спорте, нужно заниматься регулярно и системно. «Лучше всего для этого подходят занятия с тренером, – считает Максим. – Тогда человек несет ответственность за свой прогресс не только перед собой. Да и тренировки намного продуктивнее, так как тренер не дает поблажек и заставляет больше работать».

Такой подход к занятиям положительно влияет и на профессиональный рост: «Решение сложных юридических вопросов, развитие компании, построение сильной команды  – все это требует постоянной работы, терпения, стрессоустойчивости. И как раз спорт в этом – лучший учитель». 

Татьяна Веремиец, системный аналитик GigaTrans:
«Если регулярно побеждаешь себя в зале или на стадионе, то и в работе достигнешь нужного результата»
Дистанция: 5 км


Системного аналитика GigaTrans Татьяну Веремиец можно смело назвать активной участницей массовых спортивных мероприятий, в том числе и корпоративных. Работая в других компаниях, она принимала участие в пяти забегах и велопробегах. По мнению Татьяны, марафон – хорошая мотивация, чтобы начать заниматься спортом или улучшить свои спортивные результаты.  

Девушке очень нравится и то, что Wizz Air Kyiv City Marathon – благотворительный забег. Это совпадает с ее внутренними ценностями: «Я люблю помогать людям, близким и коллегам. Буду рада пробежать марафон с пользой не только для себя, но и для других». 

Внутренний стимул. «Мне не все равно, с каким результатом я финиширую, – признается Татьяна. – Понимаю, что со мной будут соревноваться тысячи людей, у которых подготовка может быть лучше. Это отличный стимул, поэтому я сделаю все возможное, чтобы пробежать с хорошим результатом». Сейчас девушка тренируется 2-3 раза в неделю, но накануне марафона планирует увеличить нагрузку.

Спорт для Татьяны – неотъемлемая часть жизни еще с детства. «Еще в школе начала регулярно бегать, принимала участие в соревнованиях на короткие дистанции на районном уровне. Также я катаюсь на велосипеде, по возможности хожу в спортзал, – рассказывает системный аналитик. – При этом не могу назвать себя спортсменкой. Занимаюсь спортом только для удовольствия, а главный результат – мое здоровье и физическая форма».

Спортивная «философия». Татьяна – человек дела. Девушка убеждена, что для того, чтобы тренироваться систематически, нужно находить в спорте дополнительные стимулы для себя. «Можно много говорить о том, как ты хочешь улучшить физическую форму или похудеть. Все это слова, а нужно просто брать и делать, – говорит она. – Но, конечно, для этого нужна внутренняя готовность к изменениям и работе над собой. А это часто приходит не сразу, нужно найти в своей жизни толчок».

Успех в работе. Участница марафона называет бег своеобразным допингом,  энергетической зарядкой, которая дает возможность оставаться в тонусе на протяжении всего дня. «После пробежки я чувствую прилив сил, – говорит Татьяна. – Есть и важный психологический момент: если пробежала – значит, можно заслуженно похвалить себя. После этого становишься увереннее и работаешь лучше».

По словам системного аналитика GigaTrans, благодаря спорту она развила выносливость и настойчивость. Эти качества позволяют ей справляться с ежедневными вызовами в работе. «Я занимаюсь внедрением новых бизнес-процессов. Главный вызов – удовлетворить всех его участников и сделать лучше для компании. Нужно терпеливо доносить информацию, объяснять все плюсы нового решения, сглаживать конфликты и находить точки соприкосновения. Люди не всегда открыты к изменениям, поэтому бывает очень сложно вести коммуникацию. Но у меня точно получается лучше, – рассказывает Татьяна. – Спорт помогает не сдаваться в сложных ситуациях, не бросать все на полпути. Ведь если регулярно побеждаешь себя в спортзале или на стадионе, то победишь себя и в работе, достигнешь нужного результата».

Дмитрий Садыков, руководитель отдела продаж GigaTrans:
«Спорт развивает привычку постоянно повышать планку своих достижений, в том числе и в работе»
Дистанция: 5 км



Дмитрий регулярно участвует в  Wizz Air Kyiv City Marathon и с удовольствием вспоминает каждый забег. «Мне нравится и организация мероприятия, и его концепция – бежать не только ради себя, но в благотворительных целях», – рассказывает он. Дмитрий и сам занимается благотворительностью – помогает украинской армии. 

Километры достижений. Из года в год руководитель отдела продаж GigaTrans стремится улучшать свои результаты, которые показывает в марафонах. «Например, в 2015-м году я пришел к финишу вместе с первой половиной бегунов. Было жарко и тяжело. Но то, что я преодолел дистанцию без длительной предварительной подготовки – очень меня зарядило и вдохновило, – рассказывает Дмитрий. – Уже через год пришлось бежать под дождем. Но наша группа была хорошо экипирована и подготовлена: термобелье, несколько «слоев» одежды, разогрев мышц перед бегом, согревающее питье после пробега. Благодаря всему этому я пробежал заметно лучше, чем в первом марафоне, – попал в треть лучших участников».

Сейчас Дмитрий активно готовится к забегу. «Из-за большой нагрузки на работе у меня хватало времени только на 1-2 пробежки в неделю. Но мне удалось поднять интенсивность тренировок, – рассказывает он. – Теперь я в гораздо лучшей форме, и по утрам достаточно легко пробегаю 7-10 км».

Несмотря на плотный рабочий график, Дмитрий находит время и для тренировок в спортзале: «Если правильно разработать план индивидуальных занятий  с тренером, то почти при любой рабочей нагрузке можно регулярно тренироваться».

Забег как командная задача. Руководитель отдела продаж GigaTrans не считает марафон соревнованием. По его мнению, участники, прежде всего, с пользой проводят время, а если и соревнуются – то только с самими собой.  «Хотя всегда есть тот, кто приходит к финишу первым, для меня забег – командное мероприятие. Когда преодолеваешь дистанцию вместе с тысячами других участников – это создает ощущение единства, –  считает Дмитрий. – К тому же, я рад, что рядом со мной будут бежать мои коллеги. Совместное участие в таких событиях помогает установить личностный контакт с человеком, и в будущем это может ускорить решение того или иного рабочего вопроса». 

Двигатель прогресса. Тренировки помогают Дмитрию выдерживать большие нагрузки на работе. «Работа в продажах – интенсивная и энергозатратная. Во время пробежки я «заряжаюсь» и начинаю день полным энергии и сил. Когда я бегу, мысли становятся более структурированными и упорядоченными, – рассказывает он. – К тому же, благодаря бегу учишься контролировать свое дыхание. Это умение в целом улучшает и самоконтроль, что крайне важно для успешной работы».

Как говорит руководитель отдела продаж, одно из самых главных качеств, которое развивает в нем спорт, – стремление регулярно повышать планку своих достижений: «Когда на тренировках в зале берешь больший вес и справляешься с ним – это вдохновляет. Хочется взять новый «вес» и в своей работе. Принять вызов и достичь успеха».  В работе Дмитрия, по его словам, профессиональный вызов – это сложные или нестандартные проекты клиентов, со строгими требованиями, где нужно задействовать специалистов из разных отделов. «Например, недавно мы реализовали проект для одной из крупных государственных структур, – рассказывает он. – Нужно было подключить в одну сеть большое количество объектов, найти партнеров, подобрать оборудование, провести большое количество переговоров и достичь согласия. Горжусь, что мы сделали это». 

Вячеслав Соха, менеджер отдела продаж GigaTrans:
«Переговоры с клиентами и достижение согласия – тоже настоящий марафон»
Дистанция: 5 км


Вячеслав будет участвовать в марафоне впервые в своей жизни. «Отношусь к своему участию в Wizz Air Kyiv City Marathon не как к спортивному вызову, а скорее как возможности получить новый опыт в своей жизни», – рассказывает он. 

Спортивная эволюция. Чтобы оставаться в тонусе, Вячеслав не истощает себя тренировками или спортивной дисциплиной. «Как бы банально ни звучало, спорт – полезен для здоровья и физической формы. Если человек чувствует себя хорошо, то у него будут силы работать и достигать. Осознание этих простых истин и есть моей главной мотивацией, которая всегда работает, – говорит Вячеслав. – Поэтому я не ставлю перед собой цели пробежать определенное количество километров, а бегаю ради себя, когда получается и когда хочется».  

Главное в спорте, по мнению менеджера по продажам, – чувство меры и баланс. По его словам, во время любых тренировок нужно ориентироваться только на свои возможности и беречь себя. «У меня довольно много друзей и знакомых, которые профессионально занимаются спортом. Интенсивные тренировки далеко не всегда делают их здоровыми, так как чреваты серьезными травмами. Поэтому я осторожно отношусь и к своим занятиям», – рассказывает он. 

Правила жизни. Увлечение спортом помогло Вячеславу сформировать основные принципы, которые помогают ему, в том числе и в его профессии. Когда он был еще школьником, то занимался вольной борьбой. Вячеслава очень заинтересовала философия боевых искусств, и тогда ему в руки попала книга китайского стратега и мыслителя Сунь-цзы «Искусство войны». «Три ключевых принципа, которые я почерпнул оттуда и применяю в работе и жизни, – это быть гибким, уметь тонко чувствовать ситуацию и своего «противника», слушать лидера, – рассказывает Вячеслав. – Например, в продажах крайне важно проявлять гибкость в переговорах с клиентом, а не бескомпромиссно настаивать на своем. Ведь мы в компании GigaTrans не просто продаем услугу, а строим долгосрочные отношения».  

Рабочий марафон. Менеджер по продажам не стремится проводить параллели между работой и спортом, однако признает, что иногда его сфера деятельности напоминает настоящий марафон. «Переговоры с потенциальными клиентами, особенно если это крупные игроки на рынке, – всегда длительный процесс, который нередко затягивается на несколько месяцев. Одновременно в компании могут рассматривать и предложения конкурентов. Поэтому важно найти подход к человеку, который принимает решение, и установить с ним контакт, чтобы он сделал выбор в твою пользу,  – рассказывает Вячеслав. – Как и в беге, чувствуешь азарт, конкуренцию и приятную усталость от проделанной работы. Эта смесь ощущений подстегивает не останавливаться и «финишировать» с отличным результатом».  

Текст: Богдан Федун 

Написать нам

От 2 до 500 симв.