На рынке телекома компания GigaTrans успешно работает уже 12 лет. Более 800 км собственной инфраструктуры, техническая база согласно требованиям сертификаций ISO 27001 и КСЗИ, техплощадка в Варшаве в дата-центре LIM. Внешние аплинки и IР-емкости операторов Западной Европы и Северной Америки гарантируют высокий уровень сервиса и качества услуг украинской компании. 

Спецпроект «Моя работа – телеком» расскажет о том, кто стоит за высокой скоростью подключения интернета, надежностью и стабильностью каналов связи. Наша первая героиня – Мария Берило, руководитель проектного отдела телеком-оператора GigaTrans. Мария рассказала о ежедневных задачах, профессиональных вызовах, телеком-семье, как быть экстравертом по расписанию, сохранять внутренний позитив в любой ситуации и почему в ее работе сложно быть перфекционистом. 

О пути в профессию

Техническая сфера была всегда мне ближе: я окончила математический класс, любила черчение и начертательную геометрию. Во время довузовской подготовки поступила на факультет электроники в КПИ, но изучать свойства электричества мне было сложно. Особенно тяжело давалась теория электрических цепей. Я решила переводиться. 

В Национальный университет пищевых технологий, где я и получила высшее образование, поступила случайно. Помогала сдавать экзамены подруге, а в итоге неожиданно для себя оказалась в рядах зачисленных к обучению на факультет механики. Специальность – «Оборудование пищевой и перерабатывающей промышленности», специализация – «Бродильное оборудование». Механика для меня проще, тут все понятно и осязаемо. 


После выпуска я начала работать в компании «ГРИС-Телеком». Тогда они внедряли геоинформационную систему, в которой фиксировались все кабели и сети «Укртелекома». Так я познакомилась с тем, что такое телекоммуникационные сети, прокладка кабеля в кабельной канализации, изучила виды кабеля, муфт и оборудования. 

После такого опыта мой профессиональный вектор мог быть только один – телекоммуникации, а именно проектирование. Я перешла в другую компанию и начала свою карьеру с позиции специалиста линейного учета (ведение технических условий и проектирование). Но мне не хотелось оставаться только в рамках своей должности, поэтому активно изучала организационные вопросы, документацию и т.д. Благодаря этому я сначала стала инженером отдела строительства, а затем и руководителем. 

Это был сложный период: большой коллектив до 15 человек (в основном – проектировщики, инженеры строительства ЛКС и узлов связи, бригада-лаборатория ВОЛЗ), строительные подрядные организации и огромный стресс. Приходилось постоянно заставлять подрядчиков качественно и, главное, вовремя выполнять свою работу. 

Когда я перешла в GigaTrans, мне стало намного спокойнее: возглавляю проектный отдел, за мной «стоит» руководитель строительного отдела, за которым, как за каменной стеной. Хоть я и работаю в мужском коллективе из 12 человек и решаю множество сложных задач – все равно ощущаю себя женщиной, у которой есть желание развиваться и развивать проекты компании. 

О ежедневных задачах

Как руководитель проектного отдела я занимаюсь организационной работой. Мы разрабатываем проекты строительства линейно-кабельных сооружений, обследуем объекты, где будем строить сети, готовим документацию для получения технических условий проектирования, разрешений  на работы, а также на размещение оборудования в канализации и зданиях. Кроме того, на нашем отделе – согласование проектов с владельцами зданий и заключение договоров, создание проектов на основе полученной информации, ведение документооборота, а также линейного учета построенных сетей. 

Кроме того, я помогаю организовывать работу кабельной бригады и лаборатории ВОЛЗ, которые непосредственно занимаются строительством сетей и монтажом оборудования. Моя задача – документальное сопровождение: подготовка схем прокладки кабеля и всех сопутствующих документов для бригады, оформление нарядов-допусков на работы в канализации в «Укртелекоме». 


В отделе мы ведем учет схем сварки волокон и построенных трасс, отмеченных на карте города. По требованию клиента мы предоставляем схему прохождения волокон по трассе. Чаще всего так происходит, когда речь идет о прокладывании резервных каналов. Одно из наших достижений, которое стоит отметить, – создание электронной базы всех документов и проектов, связанных со строительством.

Большой плюс нашей организационной структуры в том, что мы все – взаимозаменяемы. На более ранних этапах развития компании проектировщиков было меньше, и приходилось быть универсальными специалистами. За эту взаимозаменяемость я отдельно благодарна своим коллегам: когда я в отпуске, мне никто не звонит, можно по-настоящему отдохнуть от работы. К примеру, в предыдущих компаниях в первый день отпуска уже к обеду у меня мог разрядиться телефон из-за постоянных звонков. 

О ключевых навыках

Специалист нашего отдела должен уметь работать с программами для проектирования вроде AutoCAD, представлять, как строиться оптическая сеть, знать, какое оборудование следует использовать, виды и марки кабеля, оптических муфт, конечного оборудования. 
Важно быстро учиться, чтобы работать с новыми программами, что важно при учете сетей в геоинформационной системе и использовании CRM-системы

Личностные качества тоже важны. Позитивное мышление, устойчивость к стрессу и конфликтам, настойчивость, упрямство – очень пригодятся в ситуациях, когда тебе нигде не идут навстречу.


У нас сложно быть перфекционистом. Такой человек вряд ли сможет адекватно и быстро среагировать на бюрократические сложности или форс-мажорные ситуации. А проблема может возникнуть внезапно на любом этапе проекта. Как раз тот редкий случай, когда мне пришлось задержаться на работе, был связан с тем, что кто-то поджег один из телефонных колодцев и повредил кабель. Кстати, наша бригада очень быстро восстановила повреждение на магистрали и даже попала в новости.

О работе с клиентами

Наш отдел почти не взаимодействует с клиентами. С заказчиками услуг общается менеджер или инженер, который занимается предпроектными изысканиями и определяет техническую возможность включения на объекте строительства. Мы же чаще решаем вопросы с теми, кто стоит на пути реализации проекта. Нередко приходится объяснять клиентам, что из-за сложностей получения разрешительных документов мы не можем реализовать проект в кратчайшие сроки. А время – основная «боль» тех, кто к нам обращается. 

Также для заказчиков услуг связи важна скорость и стабильность. Для этого мы в некоторых случаях предлагаем клиенту резервную линию связи, которая прокладывается по другому маршруту. Так мы страхуем от случайного повреждения кабельных линий строителями или представителями коммунальных служб. 

О женщине в мужском коллективе

С точки зрения психологического спокойствия работа в мужском коллективе – идеальна. С мужчинами можно поговорить прямо, никаких сплетен и склок. К тому же, если относиться к каждому адекватно, основываясь только на том, что и как он делает, то гендерная разница в работе исчезает.

 «Мои» мужчины всегда заботятся обо мне, особенно кабельщики. Они очень тяжело работают – в кабельной канализации или прокладывают воздушную линию связи. Отношусь к ним с большим пониманием. И мне отвечают взаимностью. 

Раньше управлять мужчинами в отделе мне было сложно, так как я люблю и умею выполнять многие задания сама. Сейчас менеджмент мне удается легче: с одной стороны, я научилась распределять задачи, с другой – есть мой руководитель, который всегда поможет. 

Иногда, конечно, сложно вести технические переговоры из-за того, что я женщина. Но зачастую именно это и спасает: мужчины расслабляются в беседе, когда видят мое профессиональное понимание ситуации, и быстрее решают спорные вопросы.

Об удовольствии и поддержке

У нас существует взаимовыручка на уровне технических отделов. Например, мы с коллегами всегда друг друга поддерживаем при работе с монополистами: делимся личными лайфхаками, которые сработали в той или иной ситуации. Часто, чтобы снова быть в строю, достаточно просто выслушать друг друга.

Большой плюс в моей работе – то, что у нас собственная кабельная бригада и лаборатория ВОЛС. Это влияет и на качество, и на скорость реализации. Если строит подрядная организация – кабель могут затянуть не по проекту, а изменения по итогам прокладки могут не пересогласовать. Также подрядчиков необходимо заставлять работать, вытягивать из них информацию, документы и исполнительные схемы. Это только выматывает и не дает переключиться. А наша бригада работает слаженно – я действительно получаю удовольствие от работы. 

О сложном простыми словами

«Я рисую красивые схемы с трубами под землей и в домах, чтобы у всех был интернет», – так бы я описала свою работу малышу. Добавила бы еще, что борюсь с тем, кто владеет пещерами под землей и не разрешает прокладывать там трубы. Как иначе пояснить ребенку слово «монополист»? 
Кстати, своей 12-летней дочке я могу рассказывать о своей работе со сложными терминами – она идет по моим стопам, у нее технический склад ума.

О рабочем графике

Мой рабочий день начинается в 8:00, но всегда прихожу раньше. Я – жаворонок: утром лучше думаю и работаю, а к вечеру на сложные решения нет сил. Да и с утра до прихода руководителя мне хочется в неспешном режиме настроиться на работу за чашкой кофе. К тому же, иногда нужно доделать сложный или срочный проект.  

С командой мы всегда начинаем с распределения задач, готовим все необходимые документы и схемы для выполнения работ и обследований на день. Часть дня я провожу на выездах: они могут быть как утром, так и вечером, в зависимости от того, какое приемное время у различных государственных компаний. 

Заканчиваю работу в 17:00. У меня почти не бывает случаев, чтобы я задерживалась. При этом все вопросы, которые возникают после окончания рабочего дня, со мной можно решить по телефону. Домой работу не беру. Предпочитаю проводить это время с мужем, дочкой, друзьями. Считаю, что те, кто работают в нерабочее время, недостаточно выкладываются днем.

Несмотря на нагрузку, мне несложно переключаться в режим «дом». Делаю это буквально по щелчку. Раньше я плохо спала, переживала за проекты. Сейчас, повзрослев, понимаю, что мой приоритет – семья. 

О стрессе, бюрократии и решении проблем

Самое сложное для меня – бюрократия при работе с монополистами рынка. Это длительный процесс с множеством личных встреч, оформлением вручную большого количества разных документов, хотя все можно перевести в электронный формат и решить по почте. Каждый этап согласования, которых немало, – встречает мощное сопротивление и нежелание идти навстречу.

Стресса в работе достаточно: зачастую приходится выдерживать множество отказов на допуски в здания, канализацию, кабельные коллекторы и заниматься нестандартным решением проблем. Например, когда нужно срочно восстановить канализацию после пролома. Или бригаде кабельщиков со всеми разрешительными документами могут запретить работы в канализации из-за неудачного ее размещения – к примеру, под зданием СБУ или Управления госохраны. Мы стараемся быстро решать проблемы, но 
из-за этого всегда немного на взводе. 

О знаниях и телеком-семье

Если необходимо найти нестандартное профессиональное решение, то я читаю специализированную литературу в интернете или ищу ответы на форумах. Если не нахожу – иду к практикам. К счастью, наш телеком – одна большая семья. Я могу обратиться за разъяснением даже к проектировщикам из других телеком-компаний. Если менеджеры могут конкурировать между собой, то проектировщики и строители всегда открыты и готовы помочь друг другу. 

Об изменениях в технической сфере

В моей группе в институте вместе со мной учились всего пять девушек. Остальные 25 человек – парни. Не сговариваясь, трое из нас оказались в сфере телекома: я – в GigaTrans, вторая девушка – главный инженер проектов в другой телеком-компании, третья – работала телеком-компании в сфере продаж, хотя недавно основала свой бизнес.

Сейчас техническая сфера – одна из наиболее популярных для трудоустройства, она динамично развивается. Среди «технарей» однозначно стало больше женщин, хотя еще два года назад даже в отделе менеджеров работали в основном мужчины. 

О том, как меняется окружающая действительность, можно определить даже по детям. Когда я училась, в математических классах было очень мало девочек. А сейчас, например, в лицее моей дочки девочки смело выбирают «мужские» занятия.

Об экстраверте по расписанию

Я интроверт, и люблю уединиться. Но в телекоммуникациях приходится быть открытой, настойчивой, ежедневно общаться с большим количеством людей. В общем, быть экстравертом. Временно, до 17:00, но все же экстравертом. 

Конечно, с годами становится все легче. Пришел опыт и стрессоустойчивость. Переживаю из-за сложных профессиональных ситуаций, но научилась четко разделять мои внутренние волнения и рабочие моменты, которые нужно оставлять только в офисе. 


О мотивации и продуктивности

Возможность спокойно отдохнуть после рабочего дня, умение легко переключаться, развитая стрессоустойчивость и огромная поддержка коллектива – то, что помогает мне быть продуктивной.

Кроме того, меня держат в тонусе рабочие выезды для заключений договоров и получения разрешений. Некогда «раскисать». Движение и чтение книг – вот, что позволяет мне всегда оставаться позитивной.

О любимых книгах

Люблю художественную литературу, особенно фантастику. Из того, что недавно прочитала: «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, «Железная пята» Джека Лондона, вновь перечитанная «Брат Кадфаэль» Эллис Питерс. Сейчас читаю «Голос монстра» Патрика Несса – подростковая литература, но из-за проблематики ее сложно читать даже взрослым. По сюжету мальчик борется с кошмарами, которые мучают его в связи с болезнью матери – неизлечимым раком. Еще очень люблю Терри Пратчетта за его способность с юмором подходить к серьезным темам.

Кстати, обретать внутреннюю гармонию я отчасти научилась у книжного героя – брата Кадфаэля. Это путешествующий военный, который стал монахом. Сама книга – детектив, где на фоне исторических событий средневековой Англии главный герой расследует преступления. Рассуждения монаха и его стиль погружения в суть дела научили меня спокойствию и объективному подходу к разным ситуациям. 

О том, что помогает творить

Я учусь рисовать! Сначала была только пастель, сейчас уже практикуюсь в работе с маслом. Интересно, что начала рисовать случайно, играясь с детьми. Немного позже познакомилась с художником, который подсказал мне некоторые технические приемы, и я стала увереннее в этом деле. 

У меня своя техника – рисую маслом, будто пастелью. Растираю масло, тру руками. Основные сюжеты? Люблю городские пейзажи – улицы, парки, дома. А еще ночное море. Но пока что моих умений хватает только на перерисовку. Кстати, начала практиковаться с карандашом: сейчас могу создавать портреты, которые очень похожи на реальных людей.

Рисуя, я успокаиваюсь и отключаюсь от всего. Благодаря своему хобби и к работе подхожу, как художник. Теперь свои проекты для клиентов я не «черчу», а – «рисую». 


Текст: Елена Колесник

Фото: Марьяна Явлошевич, Полина Забижко


Написать нам

От 2 до 500 симв.