Количество кибератак в Украине выросло на 62% в 2023 году. Аналитики считают, что к 2025 году ежегодные убытки бизнеса вырастут до 10,5 трлн долларов. Они становятся все более серьезной проблемой для бизнеса. 

Команда GigaTrans отобрала 10 самых масштабных кибератак и утечек данных за последние 25 лет.

Вирус Мелиссы

Одна из самых первых и крупнейших киберугроз — вирус Melissa. В 1999 году программист Дэвид Ли Смит присылал вирусный файл для открытия через Microsoft Word.  После чего вирус активировался, нанося серьезный ущерб сотням компаний, в том числе Microsoft. 

По оценкам, ремонт пораженных систем стоил компании 80 млн долларов.

Кибератака NASA

Одна из крупнейших атак против правительственного учреждения произошла в 1999 году. 15-летний Джеймс Джонатан взломал и выключил компьютеры NASA на 21 день.

Парень получил несанкционированный доступ к компьютерным системам NASA, благодаря уязвимости в операционной системе компьютера. Оказавшись внутри, он похитил программное обеспечение, которое использовалось для контроля среды Международной космической станции (МКС). Также открыл и загрузил электронные письма, имена пользователей и пароли.

NASA не узнало об атаке, пока Джеймс не прислал агентству электронное письмо, в котором хвастался подвигами. Агентство немедленно выключило свои компьютерные системы и начало расследование.

Во время атаки было загружено около 1,7 млн программ, что стоило космическому гиганту около 41 тысячи долларов.


Кибератака на целую страну

В апреле 2007 года Эстония стала свидетелем первой атаки хакеров на всю страну. Это привело к тому, что около 58 эстонских вебсайтов перестали работать, включая сайты правительства, банков и СМИ. Сбои в их работе сохранялись в течение трех недель. Что в результате также привело к экономическим потерям для Эстонии.

Взлом PlayStation Network

В апреле 2011 года PlayStation Network подверглись мощной кибератаке. В результате имена, адреса и другие личные данные около 77 млн человек, которые имели учетные записи в компании, были похищены. Кроме того, информация также включала платежные данные клиентов и номера кредитных карт. 


Adobe Cyber ​​Attack

В 2013 году компания Adobe столкнулась с атакой хакеров, которая привела к масштабной утечке данных клиентов.

Сначала считалось, что кибератака взломала данные 2,9 млн пользователей. Однако позже компания заявила, что утечка данных затронула более 38 млн. Adobe также объявила, что хакеры украли часть исходного кода Photoshop.

Утечка данных в Yahoo

В 2014 году Yahoo подвергся одной из крупнейших кибератак года. Хакерам удалось проникнуть в сеть и скомпрометировать данные более чем 500 млн пользователей. Такую утечку до сих пор считают крупнейшей в мире.

В руках злоумышленников оказались имена, адреса электронной почты, даты рождения и телефонные номера. Более критические данные: пароли, данные платежной карты и информация о банковских счетах, по данным специалистов, остались в безопасности.

Атака на энергосети Украины

Атака на электросети Украины в 2015 году стала первой кибератакой на объекты энергетики. Отправив поддельные письма по электронной почте, хакерам удалось захватить систему диспетчерского управления. В результате это позволило злоумышленникам вывести из строя основные элементы IT-инфраструктуры. 

Вследствие этого около половины домов в Ивано-Франковской области Украины на несколько часов были обесточены, а критические данные на серверах — уничтожены.

Программа-вымогатель WannaCry 

В 2017 году произошла одна из крупнейших атак программ-вымогателей. В мае 2017 года WannaCry заблокировала десятки тысяч компьютеров по всему миру, в том числе в государственных учреждениях и крупных компаниях. 

WannaCry зашифровала файлы пользователей, в результате чего они стали недоступными. Для расшифровки программа требовала оплату в биткоинах, эквивалентную 300 или 600 долларов.

В результате она поразила 200 тысяч компьютеров в более чем 150 странах. Больше всего пострадали Испания, Италия, россия и Германия. 

Кибератака на сеть отелей

Атака хакеров на отели Marriott и Starwood Hotels Group оставалась незамеченной годами. Лишь в 2018 году специалистам удалось обнаружить злоумышленников в сети. К этому моменту данные примерно 339 млн гостей были скомпрометированы. 

В результате британская служба защиты конфиденциальности данных оштрафовала отели Marriott на более 24 млн долларов.


Крупнейшая утечка паролей

В 2020 году произошла одна из крупнейших утечек данных в истории. Хакерам удалось попасть в систему компании CAM4 — платформы для взрослых, которую посещает более 2 миллиардов пользователей ежегодно.  

В результате утечки было открыто 7 терабайт данных, которые включали имена и фамилии, ip-адреса, пароли, геолокацию и другие данные пользователей. В том числе в руках хакеров оказались около 11 млрд записей с электронными письмами и хешированными паролями.

Кибератаки и утечки данных становятся все более частым явлением для украинцев и бизнеса. Именно поэтому важно уметь их выявлять и знать методы защиты от злоумышленников.

В предыдущей статье мы писали — 6 советов как защитить бизнес от утечки данных


Написать нам

От 2 до 500 симв.