Лента новостей сегодня переполнена новостями об утечке информации компаний. Каждый день тысячи бизнесов становятся жертвами киберугроз. Согласно прогнозам экспертов к 2025 году такие похищения будут стоить миру 10,5 триллиона долларов в год.

В статье исследуем что такое утечка данных, чем она отличается от нарушения информации и делимся советами как бизнесу защититься от них.

Что такое утечка данных

Утечка данных — это случаи, когда киберпреступник похищает и раскрывает конфиденциальную информацию электронным или физическим способом. Часто он происходит из внутренних устройств организации: ноутбуки сотрудников, внешние жесткие диски, USB-накопители или в электронном виде через Интернет или электронную почту работников.

Он позволяет получить несанкционированный доступ к системам организации. Такой прямой доступ позволяет хакерам с меньшими усилиями проводить целый ряд кибератак с помощью:

  • разных видов вредоносных программ;
  • социальной инженерии, включая фишинг;
  • несанкционированное копирование.

Какая информация может стать целью хакеров

Существует четыре основных категории утечек данных.

Информация о клиенте

Именно она является основной целью хакеров в большинстве случаев, поскольку уникальна для каждой компании. Она может содержать: имена, адреса, номер телефона, электронную почту, пароли, истории платежей, номера кредитных карт и т.д.

О компании

Раскрывает конфиденциальные показатели внутренней деятельности компании. Такие утечки данных, как правило, попадают в поле зрения недобросовестных компаний, имеющих маркетинговые планы своих конкурентов.

Они могут включать: информацию о внутренних коммуникациях, показателях эффективности, рыночных стратегиях и другую.

Коммерческая тайна

Это самая опасная форма утечки данных для бизнеса. Воровство интеллектуальной собственности уничтожает потенциал бизнеса. Утечка коммерческой тайны может включать: будущие планы продуктов, программное кодирование, планы выхода на новые рынки и т.д.

Аналитика

Обычно содержит большие наборы информации бизнеса и часто могут стать целями атаки. Могут включать: данные о поведении клиентов, психографические показатели и другие.


Разница между утечкой данных и нарушением информации

Эти два понятия можно спутать. Нарушение данных — их несанкционированное изменение, удаление или нарушение их целостности, а утечка – это раскрытие конфиденциальной информации бизнеса.

Происходят они, как правило, из-за плохих методов безопасности. На бизнес также может повлиять слабая информационная защита любого из его поставщиков. Не используя решения защиты, предприятия остаются уязвимыми к хакерским действиям через постороннюю сеть. Так как защититься от действий злоумышленников?

6 способов защитить свою информацию от утечки

Вот несколько важных шагов, которые ваша организация может предпринять, чтобы обезопасить бизнес и работников от действий злоумышленников.

Определите важные данные

Предотвращение утечки данных (DLP — Data Less Protection) должно быть в центре внимания организаций. Прежде чем можно будет инициировать политики защиты от утечки информации, компаниям необходимо определить все конфиденциальные данные, которые необходимо защитить. Затем их необходимо правильно классифицировать в соответствии со строгими политиками безопасности.

При правильном обнаружении и классификации конфиденциальной информации бизнес может адаптировать наиболее эффективные средства защиты от утечки.

Оцените доступ и активность

После того, как вы эффективно определили конфиденциальные данные, вы должны контролировать и оценивать доступ и действия, связанные с ними. Анализ, отслеживание и мониторинг информации в вашем бизнесе в режиме реального времени обеспечивает четкое представление о вашей сети и помогает предотвратить утечку. Кроме того, возможность идентифицировать любое аномальное поведение, например предоставление безопасного доступа, копирование данных или подозрительные загрузки, поможет предотвратить утечку задолго до того, как это произойдет.

Контролируйте состояние безопасности поставщиков

Когда вы работаете с поставщиками, их риски и уязвимые места становятся вашими собственными. Поэтому важно постоянно оценивать состояние их информационной безопасности, чтобы убедиться, что они не подвергаются риску утечки данных.

Оценка рисков поставщика – это наиболее распространенный метод обеспечения соответствия третьим сторонам нормативным стандартам, таким как HIPAA, PCI DSS или GDPR – стандарты в сфере информационной безопасности. Такую задачу можно решать посредством проведения анкетирований поставщиков.

Анкеты рисков могут быть составлены путем добавления соответствующих вопросов по существующим фреймворкам – цельная система, которая представляет собой готовый шаблон, который можно применять на практике для совершения тех или иных действий, операций. Или в идеале, отправленном из стороннего решения для мониторинга поверхности атаки.

Защитите все конечные точки

Конечная точка – это любая удаленная точка доступа, которая взаимодействует с сетью компании через конечных пользователей или автономно. Сюда входят ноутбуки, мобильные устройства, устройства Интернета вещей (IoT) и т.д.

В связи с тем, что большинство организаций сегодня предпочитают отдаленную работу, конечные точки стали рассредоточены (иногда даже по всему миру), что усложняет их защиту.

Фаерволы и виртуальные частные сети предлагают базовый уровень безопасности конечных точек, но их недостаточно. Сотрудников часто обманом заставляют внедрять вредоносное программное обеспечение в экосистему, чтобы обойти эти средства защиты.

Организации должны обучать своих сотрудников распознавать виды кибератак, особенно фишинговые атаки по электронной почте и атаки с использованием социальной инженерии. Поэтому следует уделить внимание социальной инженерии и обучению работников по кибербезопасности.


Используйте шифрование данных

Шифрование данных – преобразование информации в другой код или форму, и только те, кто имеет доступ к ключу дешифрования или пароля, могут их прочитать. Таким образом, такой способ может помешать киберпреступникам прочесть конфиденциальные данные в случае их утечки. Важно заметить, что хотя шифрование является полезным инструментом в случае утечки, оно не должно быть единственным инструментом для предотвращения полномасштабного взлома. Важно также сочетать его с другими методами защиты.

Внедряйте программное обеспечение для предотвращения утечки данных (DLP)

Предотвращение утечки данных (DLP) – это комплексная стратегия защиты информации, которая должна включать предотвращение утечки как основной компонент. Она объединяет процессы и технологии, чтобы гарантировать, что конфиденциальные данные не будут утрачены, использованы не по назначению или раскрыты неавторизованным пользователям.

Как правило, DLP должно включать в себя следующие компоненты:

  • идентификацию данных;
  • защита информации, которая сохраняется, передается и используется;
  • защита конечных точек;
  • обнаружение утечек информации. 

Сегодня жертвой хакеров может стать каждый, поэтому к информационной безопасности компании следует относиться со всей серьезностью. Вышеописанные советы – лишь часть киберзащиты компании, которые не способны обеспечить безопасность на 100%. Следует дополнительно использовать такие сервисы защиты как: защита от DDoS-атак, защита интернет-доступа нового поколения (Next Generation) и другие. Подробнее о сервисах защиты читайте здесь.

Написать нам

От 2 до 500 симв.