Поиск запросов, просмотр видео, общение в соцсетях — без этого сложно представить наш день. Ведь более двух третей населения использует интернет. Однако задумывались ли вы, когда появился интернет? В статье рассмотрим историю создания Всемирной паутины со времен Холодной войны до сегодняшнего дня.

Первые упоминания уходят в 60-е годы. Однако история интернета начинается несколько позже.

В 1969 году ученые занимались разработкой компьютерной сети, которая могла бы функционировать даже в случае ядерной атаки, несмотря на выход из строя некоторых ее частей. Проект получил название ARPANET (Advanced Research Institute Network). В этом году в четырех университетах США на компьютеры установили узлы сети ARPANET.

Сеть росла, и к разработке проекта приобщалось все большее число ученых. К концу 1974 года компьютерные ученые Боб Кан и Винт Серф создали концепцию IP (Internet Protocol) и TCP (Transmission Control Protocol) — набор протоколов, управляющих перемещением данных по сети. Простыми словами протоколы позволили компьютерам "разговаривать на одном языке".

Первая электронная почта

Создание первого электронного адреса оказало большое влияние на развитие "мировой паутины". В 1971 году программисту Рэймонду Томлинсону удалось отправить электронное сообщение самому себе.


В это время он тестировал сеть ARPANET. Сообщения в сети успешно посылались, однако это делалось в пределах одного компьютера. После длительных исследований программисту удалось переслать электронное письмо другому человеку.

Обмен текстовыми сообщениями также включал отделение имени аккаунта от имени компьютера. Томлинсон наткнулся на символ @, который идеально подходил для этого. И по сей день этот символ используется в именах наших почтовых аккаунтов.

Изобретение программиста сделало общение через ARPANET более эффективным. Однако до 1991 года Национальный научный фонд запрещал использовать интернет в коммерческих целях. Он должен быть доступен только научным и военным организациям. Только в 1992 году запрет был снят. Это дало доступ к сети большего количества людей и привело к быстрому развитию интернета.

Создание HTML-кода и веб-сайта

История возникновения интернета была бы невозможна без HTML-кода. Изобрел его Тим Бернерс-Ли, которого часто называют "отцом интернета". Именно этот код стал основой создания веб-сайта WWW (World Wide Web). Теперь пользователи имели доступ к данным и могли ориентироваться в интернете через гиперссылки.

Однако из-за отсутствия браузера нельзя было публиковать графические изображения, только текст. Поэтому впоследствии создали браузер Mosaic, который позволил отображать еще и графику. Через несколько лет на его основе создали браузер Internet Explorer, после чего стал доступным еще и просмотр веб-сайтов.

Кто изобрел интернет

Ответить на вопрос, кто создал интернет трудно, ведь он стал результатом деятельности большого количества ученых.

"Отцом" интернета считают компьютерного ученого Тима Бернерса-Ли, который в 1980-х годах создал Всемирную паутину — WWW. Это повлияло на развитие глобальной сети, потому что сделало его доступным для большей аудитории.


В 1990-х его начали использовать в коммерческих целях, а на мировой арене появились такие игроки как Yahoo и Google. Разработка высокоскоростных технологий, таких как широкополосная связь, еще больше способствовала его развитию.

Однако создание глобальной сети — это не только заслуга Тима Бернерса-Ли. Многие другие ученые также сыграли немаловажную роль в его разработке. Например, специалисты Vint Cerf и Bob Kahn разработали протокол контроля передачи (TCP) и интернет-протокол (IP), которые являются основой работы Всемирной паутины.

Когда появился интернет в Украине

Первое подключение к сети Интернет в Украине было в 1991 году. Это произошло благодаря совместной работе Института кибернетики НАНУ и польской академической сети PIONIER.

В 1992 году зарегистрировали украинскую доменную зону — UA. А уже в середине 90-х годов на рынке начали появляться первые телеком-провайдеры (ISP). Однако в то время доступ в Интернет имели преимущественно научные и государственные организации.

Только в середине 2000-х годов интернет стал доступным для массового пользователя.

Написать нам

От 2 до 500 симв.