На рынке телекома компания GigaTrans успешно работает уже 12 лет. Более 800 км собственной инфраструктуры, техническая база согласно требованиям сертификаций ISO 27001 и КСЗИ, техплощадка в Варшаве в дата-центре LIM. Внешние аплинки и IР-емкости операторов Западной Европы и Северной Америки гарантируют высокий уровень сервиса и качества услуг украинской компании.

Мы продолжаем спецпроект «Моя работа – телеком» – о том, что стоит за высокой скоростью работы интернета и стабильностью каналов связи. Следующий герой нашего проекта – Руслан Осипов, руководитель управления строительства и эксплуатации сетей телеком-компании GigaTrans. Руслан рассказал о сложностях в своей работе, ежедневных победах, сплоченности команды и человеческом факторе.


О пути в профессию

Моя профессия и призвание – строитель кабельных сетей связи. Я окончил Киевский национальный университет технологий и дизайна по специальности «инженер-механик». Над выбором профессии слишком не задумывался: период конца 80-х-начала 90-х был достаточно «сумбурным», когда для работодателя было важнее, есть ли у сотрудника диплом об окончании любого вуза, чем его профессиональные навыки. Ведь, кроме профильных знаний, университет учит работать с информацией, в том числе развивает умение системного поиска. 

Во время учебы я понял, что грамотный человек с энтузиазмом и конкретной целью может освоить практически что угодно, тем более при современных средствах информации.

Моя дальнейшая история становления в профессии складывалась традиционно: я начинал с позиции рядового кабельщика в небольшой подрядной компании. Она занималась строительством кабельных сооружений для только появившихся на рынке операторов, а также выполняла заказы «Укртелекома». За 9 лет я прошел весь путь от кабельщика до технического директора. Работал в разных компаниях, где познакомился с организацией как малого бизнеса в сфере телекома, так и крупных предприятий.

Около 5 лет назад я поменял работу в одной из компаний-гигантов на GigaTrans, небольшую команду с интересными перспективами. До сих пор уверен в том, что сделал правильный выбор. 

Об отказе от рутины

Тогда GigaTrans был скромной телеком-компанией со штатом в два десятка человек. Но меня очень привлекла возможность отстроить все процессы практически с нуля. На должности технического директора в предыдущей компании я мог уделять себе гораздо больше внимания, раздавая задания множеству подчиненных. Но рутина, бюрократия и отсутствие человеческого фактора постепенно сводили на нет мое желание ходить на работу. Внутренний исследователь превращался в передатчика задач от одного отдела к другому, и не было никакого стимула к профессиональному и личностному развитию. 

В GigaTrans я могу развиваться сам, помогать расти людям и компании, с удовольствием занимаясь любимым делом. 


О человеческом факторе

Сегодня штат нашей группы компаний, в состав которой входит телеком-оператор GigaTrans, дата-центр GigaCenter и облачный провайдер GigaCloud, вырос до 100 человек, из которых около половины – технические специалисты. Появилась развитая инфраструктура сети и, как следствие, рутинные процедуры в работе. Но процессы при этом остаются достаточно гибкими и динамичными.

Так, отдельный сотрудник может стать инициатором глобальных перемен, переосмысления старых идей и источником экспериментов. Очень часто в дискуссиях с коллегами мы находим нестандартные решения. Кроме того, мы не «застреваем» в потоке совещаний. Встречаемся не ради соблюдения формальностей, а только тогда, когда возникает реальная необходимость принять серьезное решение. 

О рабочих задачах 

На плечах нашего отдела, который состоит из 15 человек, – полный цикл строительства кабельных сооружений, подключение клиентов, регламентные и ремонтные работы. Мы проектируем сети, тестируем системы коллективного доступа и волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), проводим изыскания, ведем работу с заявками и разрешительной документацией, строим провайдерскую сеть. Больше всего усилий уходит на подготовку необходимых бумаг, а физическая реализация составляет всего около 10% всего времени и усилий. 

Кроме организации работ и контроля, в мои обязанности как руководителя входят стратегическое планирование и развитие телекоммуникационной сети. Постоянно изучаю рынок Киева и Украины, опыт иностранных коллег, чтобы ориентироваться в том, что и как строить, слежу за ценовой политикой, технологиями, анализирую перспективность тех или иных направлений IT-бизнеса. Постоянно взаимодействую и с сотрудниками других отделов, чтобы отслеживать наши краткосрочные цели и вектор развития всей компании.
 
Непосредственно в общение с клиентами наша команда включается только на этапе строительства или ремонта: на площадке, как правило, присутствует технический представитель заказчика, который наблюдает за исполнением и фиксирует качественное завершение работ.
О типичном рабочем дне
Всегда с вечера готовлю список задач для себя и команды на следующий день. Иногда удается придерживаться запланированного в течение нескольких дней. 

В нашей работе всегда присутствует значительная доля непредсказуемости. Рабочие процессы часто усложняются из-за законодательных нюансов, погодных условий, неэффективной коммуникации с разрешительными инстанциями или человеческого фактора.

 
О профессии глазами ребенка
Тому малышу, который уже видел стационарный компьютер или роутер, я бы рассказал о своей профессии так: «Эта трубочка, которая выходит из компьютера или коробочки с антеннами и цветными огоньками (роутера), тянется через весь город к большой бочке с интернетом. Отважные, умные и бесстрашные человечки прокладывают эти трубочки по всему городу, стране и иногда даже через океаны. Один из этих человечков – это я» (улыбается).
О вызовах и монополии на рынке телекома
99% кабельных сооружений прокладываются в телефонной канализации, которая принадлежит крупнейшей и старейшей компании-монополисту. Только она оформляет разрешительную документацию на проекты, разрешения на выполнение работ, технические условия, договоры аренды и пр. Все это регламентировано определенными сроками, которые часто не соблюдаются в бюрократизированной системе. 

На рынке идет серьезная борьба между монополистом и другими операторами за коммерчески интересные объекты. Поэтому мы ищем альтернативные легальные пути для подключения клиентов. Например, выстраиваем сеть по стенам и столбам, чтобы не использовать канализацию. 

Люди по-разному относятся к тому факту, что мы прокладываем сеть на их стене. В каждом случае решаем ситуацию по-разному и договариваемся, исходя из обстоятельств. Иногда, чтобы проложить кабель, хватает дружелюбного диалога, иногда нужно заключить договор, иногда помочь или сделать что-то полезное для людей. Было в нашей практике и такое, что приходилось буквально уговаривать жильцов дома проложить наши кабели, так как не было другой физической возможности провести сеть.

За всю историю компании мы не «покорили» только два адреса. Но мы смогли «зайти» в здания через партнерские сети.


О сложностях и победах 
Мы сотрудничаем примерно с двумя десятками инстанций, которые выдают ордеры для строительства кабельных сетей и самой канализации. Нужно согласовывать действия с теми, у кого есть свои коммуникации под землей: «Киевводоканалом», «Киевгазом», «Киевэнерго» и множеством других предприятий. 

Общение с ними – всегда нелегкий процесс, так как все подобные организации довольно закрытые и не очень оперативно реагируют на запросы. Но моя профессия учит, что нерешаемых вопросов не бывает. Благодаря нашему опыту мы смогли выстроить схему необходимых согласований так, что весь процесс занимает 2-7 дней. 
О желаниях клиентов и скорости строительства
Мы работаем в тесном взаимодействии с менеджерами по продажам, которые представляют интересы клиентов. Для последних крайне важна оперативность. Поэтому перед нами часто стоит задача подключить заказчика в кратчайшие сроки. 

Конкуренция на рынке операторов и провайдеров настолько серьезная, что выражение «на завтра» становится буквальным. Возможности для экспериментов с ценой тоже практически нет – у всех компаний низкая стоимость подключения и похожие сервисные сборы. 

В тех случаях, когда нет физической возможности подключить клиента в течение пары дней, находим альтернативные решения. Например, арендуем часть канала у дружественного оператора и со временем прокладываем туда свои сети. Но такие обращения все реже, так как наша сеть уже достаточно хорошо развита.


О профессиональных ошибках и открытиях
Цена ошибки сотрудника нашего отдела зависит от того, на каком этапе ее допустили. Самая незначительная оплошность – ошибка в документации, которая может привести к срыву сроков подключения. А недочеты при создании проекта или в процессе строительства чреваты более серьезными проблемами – отказом клиента от подключения или серьезному удорожанию работ. 

К счастью, мы всегда находили варианты выхода из проблемных ситуаций, избегая таких последствий. Более того, иногда сиюминутное решение оказывалось лучше и практичнее, чем запланированное. 

Бывают случаи, когда из-за большого количества заказов возникает путаница. Например, клиента подключают не с того коммутатора или техплощадки – это означает, что мы не можем дать заявленную скорость. В таком случае просчитываем варианты решения и чаще всего перекоммутируем саму оптическую трассу. Закупка дополнительного оборудования на другую площадку зачастую обходится значительно дороже. 

Однажды благодаря небольшой погрешности в данных освоили новую для нас технологию на производстве. Из-за физической нехватки оптических волокон при построении сети наша компания познакомилась с аппаратурой уплотнения каналов. По технологии одно волокно разбивается по спектрам на несколько псевдоволокон, благодаря чему мы получаем возможность без дополнительных затрат предоставить нужный сервис. И хотя использование такой аппаратуры сопоставимо с прокладкой новой линии, это значительно удешевляет строительство на большие расстояния или применяется как временное решение, чтобы ускорить подачу услуги.  
О важных качествах и знаниях 
Если говорить о профессиональных знаниях и навыках, то нужно понимать основные принципы построения ВОЛС, работу каналов передачи данных и соответствующего оборудования, знать строительные нормативы и правила. Необходимо ориентироваться на рынке и номенклатуре материалов и технологий. Важно уметь разбираться с многочисленной разрешительной, проектной и нормативной документацией.

На позиции руководителя необходимо быть устойчивым к конфликтам и стрессам, а также проявлять максимальную ответственность. Ведь иногда приходится в прямом смысле слова бежать ночью на место аварии. 

Очень важно выстраивать работу с коллективом: смело и справедливо награждать и, наоборот, применять штрафы по необходимости. Тогда люди знают, что их заслуги и инициативность всегда отметя, они готовы брать на себя ответственность за свои действия и решения.

За годы работы руководителем я научился практически сразу определять «своих»,  близких по духу людей. Мне, например, очень не комфортно работать с теми, кто изначально отказывается от всего нового, экспериментов и боится перемен независимо от опыта, статуса или возраста. Еще одно из самых главных качеств для работы в команде, которое я очень ценю, – честность.


О семейности команды
Не потерять удовольствие от работы мне помогает команда. Я говорю о тех, с кем провожу 90% рабочего времени. Наш отдел – это небольшая семья единомышленников и профессионалов, где отношения выходят за рамки исключительно рабочих вопросов. Мы достаточно часто общаемся в свободное время: ходим в кино, на спорт, пикники. Я уверен, и так и происходит, что с этими людьми можно совершать подвиги и решать сложности любого масштаба. 
О получении новых знаний
Личный опыт, информация от коллег, интернет – основные источники новых знаний в нашей области. 

Еще мы обязательно посещаем различные специализированные форумы, где часть тем посвящена строительству и эксплуатации ВОЛС. Там встречаются продавцы, производители и другие представители телеком-операторов. Мы рассматриваем кейсы взаимодействия с монополистами или нюансы построения сети, новые технологии, которые обеспечивают устойчивую работу оборудования.
О «рокерских» интересах
Увлекаюсь рок-музыкой с юношеских времен. Иногда в шутку называю себя разделом «Википедии» о тяжелом роке: я читаю тематическую литературу, форумы, сайты, смотрю ТВ-каналы, знакомлюсь с новыми исполнителями и восполняю информацию об уже известных грандах металл-сцены. Часто заранее знаю, что именно расскажет ведущий FM или интернет-радио о ком-то или чем-то, если речь о рок-музыке.

Сейчас я вполне могу похвастаться хорошими инструментами, а в годы перестройки свой первый инструмент, электрогитару, я сделал сам – из подручных средств и материалов. На ней даже можно было играть (улыбается).  

В офисе, дома, за рулем или в метро всегда слушаю рок: эта музыка поддерживает меня в хорошем и бодром расположении духа. А дома несколько минут игры на гитаре делают любые сложности менее значительными. 


О приоритетах и удовольствии
В последние годы я стараюсь оставлять рабочие вопросы в офисе и максимум времени уделять семье, книгам, даче, хобби. Конечно, возникают разные ситуации и в крайнем случае мне могут звонить по вечерам или даже ночью. Но, что бы ни случалось, я всегда с удовольствием иду домой и с таким же удовольствием на следующий день иду на работу. 




Текст: Елена Колесник
Фото: Полина Забижко

Написать нам

От 2 до 500 симв.