Что такое каналы передачи данных и как они строятся? Как проводят интернет в офис клиента? Какие существуют виды оптического кабеля и с какими сложностями сталкивается отважная строительная бригада при построении сети клиента? 

Ответы на все эти вопросы вы сможете найти в новой статье от команды GigaTrans.

Начать стоит с того факта, что более 98% кабельных сооружений прокладываются в телефонной канализации. Также оптическую связь можно проложить по воздуху и под водой (последний способ используется наиболее редко, учитывая дороговизну такого способа прокладки).
Физическое выполнение работ (а именно прокладка кабеля) занимает как правило не более 20% всего проекта, а более 80% припадают на подготовительные процессы:
  • этап составления необходимой документации;
  • согласование работ;
  • а также получение различных разрешений на стройку.

Какие возникают сложности при построении волоконно-оптических линий связи?

Со временем телефонные канализации переполняются кабелями, проседают от дождей и других погодных условий. В таких ситуациях сложно осуществлять новые включения, ведь добраться до центра канализации становится «задачей со звездочкой». Поэтому строительной бригаде приходится проводить настоящие раскопки - вскрывать грунт и добираться до кабелей, чтобы исправить ситуацию.

GigaTrans – надежный телеком-оператор в построении волоконно-оптических линий связи

В команде GigaTrans присутствуют 2 полноценные строительные бригады, а также 2 автономные сварочные лаборатории. Наши специалисты выполняют весь спектр проектировочных работ, осуществляют строительство ВОЛС, а также работы касательно эксплуатации сети (плановые и аварийные). Мы не зависим от внешних подрядчиков, поэтому скорость выполнения проектов в нашей команде гораздо выше, чем у других подрядчиков. Все вышеперечисленные преимущества, а также сотрудничество с партнерами Европы и Украины позволяют нам подключать клиентов практически в любой точке мира.  

Как происходит прокладка волоконно-оптических кабелей? 


Увлекательный процесс закладки волоконно-оптических кабелей в деталях можно увидеть в видеоролике от команды GigaTrans:



Прокладка кабеля начинается с закладки прутка – казалось бы такая небольшая, а очень важная деталь. Именно за него в последствии будет привязываться оптический кабель. 


На следующем этапе необходимо осуществить прокладку кабеля. 

Выше мы уже упоминали, что в большинстве случаев кабеля прокладываются именно под землей. Но порой бывают проекты, в которых нету технической возможности для такого способа его прокладки. В таких ситуациях волоконно-оптический кабель бросается по воздуху.

Наиболее трудоемким и, пожалуй, интересным этапом строительства ВОЛС является монтаж кабеля, а именно осуществление сварочных работ. Монтаж кабеля выполняется при помощи сварочного аппарата для оптики - сварочной муфты (к примеру, автоматический сварочный аппарат Fujikura).  Ниже рассмотрим процесс построения каналов передачи данных клиентов в разрезе этапов. После закладки прудка строительной бригадой необходимо разделать кабель и завести его в сварочную муфту.



Далее следует процесс разделки кабеля и снятие оболочки. 


Только после этого осуществляется непосредственная сварка волокон. На место сварки надевается термоусадочная гильза. После термоусадочная гильза опускается в печку с целью защиты места сварки.



И на последнем этапе необходимо закрыть муфту, запечатать ее и опустить уже в колодец.


Какие существуют виды кабелей?

В телекоммуникационной сфере используют следующие виды оптического кабеля:
  • монтажные и станционные (кабели, которые используют при построении кабельных коммуникаций внутри здания);
  • зональные и магистральные (кабели, при помощи которых осуществляется построении коммуникационной сети под грунтом, в кабельных колодцах и под водой).
Так, в сети телеком-оператора GigaTrans используют оптические кабеля от 2-х волокон. Кабелем с наибольшим количеством волокон считается магистральный на 216 волокон.


Написать нам

От 2 до 500 симв.