Иметь высокоскоростной и стабильный интернет — желание каждого, кто все время работает в сети. И на самом деле реализовать эту идею совсем не сложно, если разобраться в методах передачи данных. Итак, сегодня поговорим об оптоволоконном интернете — том, который будет эффективно работать, даже если выключат свет.

Что такое оптоволокно и каковы его особенности

Оптоволокно — это изделие, состоящее из тонких нитей, которые изготовлены из кварцевого стекла, а иногда пластика. Один оптоволоконный кабель для интернета содержит внутри 96 таких нитей, которые находятся в гидрофобном геле. Поверх оптоволокно покрыто дополнительной оболочкой для создания высокой защиты от механических повреждений.

Оптические кабели применяются для передачи световых сигналов. Это означает, что оптоволоконный интернет работает с помощью света, а не электричества. Такое инновационное решение в области связи обеспечивает высокую эффективность и стабильность интернет-соединений.

Преимущества и особенности оптоволокна:

  • передает информацию с помощью световых сигналов;
  • обеспечивает эффективную передачу данных на большие расстояния независимо от погодных условий — скорость может достигать 2.5-10 Гбит/с;
  • имеет минимальные потери сигнала благодаря принципу полного внутреннего отражения света;
  • нити оптоволокна чрезвычайно тонкие — диаметр составляет примерно 125 микрон, что равно диаметру человеческого волоса.

Как работает интернет через оптоволокно

Оптический интернет работает посредством передачи информации световыми сигналами через тонкие оптоволоконные кабели. В этом процессе используется свет для кодирования и передачи данных. Скорость передачи интернет-сигнала через оптоволокно определяется высокой пропускной способностью этого типа соединения.

Кстати, данные передаются по оптоволоконным линиям пассивной оптической сети. Именно поэтому интернет будет работать даже без света.

Технологии передачи данных через оптоволокно

Существует две технологии передачи данных — GPON и FTTB. Разница заключается в том, что в технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network) оптоволокно прокладывается к абоненту внутрь помещения, в то время, как в технологии FTTB (Fiber to the Building) оптоволокно прокладывается только к дому, а далее используется витая пара для передачи сигнала к конкретным квартирам или офисам внутри здания.


Как подключить оптоволоконный интернет

Первым шагом во внедрении оптоволоконного интернета является тщательное планирование процесса подключения. Сначала убедитесь, что ваш регион имеет покрытие от провайдера оптоволоконного интернета. Для этого перейдите на сайт провайдера или позвоните на горячую линию и выясните, есть ли техническая возможность подключения оптоволокна. После этого выберите самый выгодный тарифный план для вашего быта или бизнеса. Например, среди возможных вариантов могут быть следующие: 

  • до 100 Мбит/с;
  • 200 Мбит/с;
  • 1000 Мбит/с и выше.

Для бизнеса предлагаем подключить оптический интернет от GigaTrans с гарантированной скоростью — до 100 Гбит/с, который будет работать при отсутствии света. Также вы будете иметь круглосуточную поддержку горячей линии в случае возникновения технических неисправностей. 

Технические аспекты подключения оптоволоконного интернета охватывают проведение оптоволоконного кабеля и необходимого оборудования. Для обеспечения наилучшего интернет-соединения дополнительно нужно приобрести гигабитный роутер.

Провайдер оптоволоконного интернета: на что обращать внимание при выборе

  • проверьте, какую максимальную скорость интернета предлагает провайдер, чтобы выбрать тариф, который будет закрывать все потребности по загрузке и выгрузке данных;
  • надежный провайдер должен иметь сервис поддержки 24/7, чтобы помочь оперативно решить любые технические проблем;
  • сравните цены на тарифы у разных провайдеров;
  • убедитесь, что вы понимаете условия контракта, гарантии и возможности в случае возникновения проблем или изменений в услугах;
  • просмотрите наличие дополнительных услуг;
  • проверьте наличие у провайдера необходимых сертификатов, к примеру  ISO/IEC 27001 — международный стандарт безопасности данных;
  • ознакомьтесь с отзывами.

Итак, подключение оптоволокна в квартиру, частный дом или офисное помещение — это лучший шаг для обеспечения гарантированной скорости передачи данных, низкой вероятности сбоев и высокого показателя безопасности. 

И хотя существуют определенные недостатки, такие как ограниченная доступность в некоторых регионах и высокие затраты на оборудование, перейти на оптоволоконный интернет все же стоит. Попробуйте и наслаждайтесь самыми современными технологиями связи.

Написать нам

От 2 до 500 симв.