«Матрица» с Киану Ривзом, автобиографическая кинолента о Марке Цукерберге "Социальная сеть" и технотриллер "Хакеры" 90-х годов — кроме того, что все эти фильмы стали настоящими шедеврами кинематографии, у них есть еще кое-что общее. В сюжете каждого рассказывали об интернете или смежных технологиях.

Делимся подборкой пяти фильмов и глубже погружаемся в интернет-мир и тему кибербезопасности.

Матрица (1999)


«Матрица» — научно-фантастический боевик, рассказывающий о компьютерном хакере, по имени Нео (Киану Ривз). Однажды он обнаруживает, что мир, в котором он живет, это имитированная реальность, созданная умными машинами, чтобы держать людей под контролем.

Фильм исследует разные темы, связанные с интернетом: виртуальная реальность, искусственный интеллект и потенциальные опасности технологий. Интернет-технологии здесь изображаются прежде всего через концепцию самой Матрицы — симулированной реальности, созданной умными машинами, поработившими человечество.

Она изображена как огромная сеть взаимосвязанных компьютерных систем, позволяющая машинам контролировать разум и тело людей, а также предоставляет им виртуальную реальность для проживания.

Социальная сеть (2010)

«Социальная сеть» — биографическая драма, выпущенная в 2010 году режиссером Дэвидом Финчером. В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Успех этой сети по всему миру навсегда изменил жизнь студентов Гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и спустя несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.


Кинолента раскрывает как интернет-технология была использована для разработки платформы, объединившей людей по всему миру. Кроме того, фильм освещает правовые и нравственные последствия интернет-технологий. Ведь значительная часть сюжета посвящена судебным баталиям, с которыми столкнулся основатель Facebook Марк Цукерберг из-за споров по поводу интеллектуальной собственности и проблемы конфиденциальности.

Хакеры (1995)

Фильм «Хакеры» — культовый технотриллер, рассказывающий о группе компьютерных хакеров-подростков, становящихся частью корпоративного сговора с высокими ставками. Действие фильма разворачивается в Нью-Йорке и рассказывает о вызовах, которые приходится преодолеть главным героям, чтобы дать отпор самым мощным корпорациям и учреждениям города.


Фильм продемонстрировал потенциал Всемирной паутины, показав, как ее можно использовать для связи людей по всему миру и обмена информацией. В «Хакерах» интернет был представлен как динамично живое существо, постоянно развивающееся и изменяющееся. В то же время, в фильме освещаются опасности интернет-мира.

WarGames (1983)

«Военные игры» — это триллер времен холодной войны, рассказывающий о подростке-компьютерщике, по имени Дэвид Лайтман. Главному герою удается сломать военный суперкомпьютер и запустить ряд событий, которые могут начать великую ядерную войну.


В фильме рассматриваются темы компьютерной безопасности, искусственного интеллекта и потенциальных опасностей Всемирной паутины. Тема интернет-технологий не раскрывается прямо, но косвенно упоминается из-за концепции компьютерной сети. Хотя в фильме нет прямых упоминаний об интернете, в нем показана сеть общающихся друг с другом компьютеров, что является фундаментальной концепцией развития Всемирной паутины.

«Ральф ламает интернет» (2018)

"Ральф ломает Интернет" — компьютерная анимационная комедия, созданная Walt Disney Animation Studios. В центре сюжета главные герои Ральф и Ванеллопа фон Швец исследуют огромный и увлекательный мир Интернета. В мультфильме он изображен как шумный мегаполис, полный рекламы и отвлекающих факторов.

В мультфильме объясняется из чего состоит интернет, рассматриваются возможности, которые он нам предоставляет, а также указывает на потенциальные опасности и подводные камни общения в виртуальном мире.



А еще лучше разобраться в технологии интернет вам поможет наша статья — "История интернета — от большого взрыва до сегодня".



Написать нам

От 2 до 500 симв.