Жизнь бизнеса без интернета сегодня невозможна. Именно поэтому владельцы компаний, а в более крупных организациях ИТ-специалисты, чаще всего выбирают для подключения к глобальной сети фиксированную связь с использованием оптоволокна. Однако оказывается, что быстрого и надежного соединения недостаточно для обеспечения непрерывности доступа в Интернет. Ведь здесь приходится сталкиваться с вопросами безопасности корпоративной сети, онлайн-сервисов, удаленного доступа сотрудников и других.

Так какие ключевые вопросы стоит держать в поле зрения, чтобы защитить данные бизнеса — рассматриваем в нашей статье.

Используйте виртуальную приватную сеть

Важно, чтобы все работники в вашей компании ею пользовались. Корпоративный VPN очень важен по двум причинам. Во-первых, он позволяет эффективно использовать брандмауэр, а значит, должную защиту корпоративной сети. Кроме того, VPN позволяет пользователям входить в сеть с помощью зашифрованного соединения, которое скрывает нашу деятельность и защищает передаваемые данные от несанкционированного доступа.

Правильно настройте и обновляйте брандмауэр

Брандмауэр – это защитный экран между глобальным интернетом и локальной компьютерной сетью организации. Его главная функция – фильтрация вредных и потенциально опасных данных и соединений.

Правильно настроенный брандмауэр повышает информационную безопасность компании и защищает устройства от вредоносного входящего трафика. Поэтому важно постоянно обновлять его и использовать на всех конечных точках компании.

Позаботьтесь о защищенности домашней сети сотрудников

Сегодня в реалиях войны многие сотрудники компании работают удаленно. В этом случае важно, чтобы сотрудник работал из дома из зашифрованной сети Wi-Fi. Также следует сменить стандартный пароль для маршрутизатора на более надежный. Пароль по умолчанию – слабое место в безопасности данных. Именно поэтому злоумышленники могут получить доступ к устройству, перехватив все данные, которые вы посылаете через него.

Следите за безопасностью конечных точек компании

Сегодня вход в корпоративную сеть работники выполняют одновременно с большого количества различных устройств: компьютера, телефона, планшета и других. Поэтому важно контролировать все конечные точки, из которых ваши сотрудники совершают вход.

Для этого можно использовать следующие IT-сервисы:

  • Active Directory – решение, позволяющее системным администраторам управлять разрешениями и доступом к сетевым ресурсам;
  • SIEM – система, собирающая все действия интернет-пользователей в одном месте в виде понятного набора данных. Они помогают специалистам по безопасности контролировать периметр защиты компании;
  • MDM-системы — Mobile Device Management помогут контролировать и защищать мобильные девайсы сотрудников, из которых выполняется вход в сеть компании.
Позаботьтесь о резервном интернет-канале

Для любого бизнеса важна бесперебойность. Поэтому каждая компания должна иметь по крайней мере два подключения к интернету от различных провайдеров. Это позволит сохранить бесперебойный доступ к онлайн-ресурсам при выходе из строя основной связи и обеспечить достаточное время для возобновления работы интернет-каналов.

Проводите киберобучение для сотрудников

Никакие меры безопасности не способны защитить от человеческих ошибок, поэтому следует проводить регулярные тренинги по кибербезопасности. Ведь на практике более половины работников компании переходят по ссылке в фишинг-письмах.

Также следует регулярно проверять, соблюдают ли должным образом все необходимые процедуры. В свою очередь, чтобы выявить уязвимости сети, следует периодически проводить аудит безопасности и тесты на проникновение.

Используйте решения для защиты данных

Сегодня война ведется также и на киберфронте, поэтому любая компания может стать мишенью хакеров. В этом случае важно использовать сервисы защиты от потери данных, защищающих в реальном времени:

  • защищенный узел интернет-доступа — позволяет анализировать, контролировать трафик всей сети и быстро реагировать на инциденты;
  • защита от DDoS-атак — защита бизнеса от вредной перегрузки (DoS- или DDoS-атак) серверов;
  • построение каналов передачи данных посредством темного волокна для повышения уровня защиты информации.

Ранее мы писали Что такое DDoS-атака и почему хакеры могут атаковать ваш сайт.



Написать нам

От 2 до 500 симв.