Негарантированная скорость, отсутствие резервных каналов, неподписание SLA-соглашений с телеком-провайдером — все это приводит к нестабильной работе сети заказчика, а в результате и онлайн-сервисов бизнеса. А простой в свою очередь приносит убытки компании. Но сколько это может стоить владельцам?


И с такой проблемой может столкнуться любая компания.

В 2021 году шестичасовой сбой приложений Facebook стоил компании почти 100 миллионов долларов. Это коснулось 3,5 миллиарда пользователей Facebook, WhatsApp и Instagram в течение 5,5 часов и обошлось фирме в 60 миллионов долларов в виде упущенной выгоды от рекламы, а также уничтожило почти 5% стоимости ее акций.

В 2018 году серверы компании Amazon не смогли справиться с огромным объемом трафика на сайт, что привело к каскадной серии сбоев, из-за которых сайт был недоступен в течение 15 минут после начала продаж. Проблемы продолжались часами, а простой стоил ей продаж примерно в 1,2 миллиона долларов в минуту.

А всего 5-часовой простой в операционном центре Delta Airlines в 2016 году привел к отмене более 2000 рейсов, что обошлось перевозчику почти в 150 миллионов долларов.




В 2018 году в системе ПриватБанка по всей Украине произошел сбой. Пользователи испытывали проблемы в работе банкоматов, терминалов самообслуживания, при оплате в POS-терминалах, а также по осуществлению платежей в приложениях Приват24 и Liqpay. Простой в работе сервисов длился более 2 часов. Обеспечить работу сервисов при устранении сбоя помогло подключение резервных каналов связи от провайдера.

Еще несколько лет назад для сетевых магазинов, работавших в автономном режиме, отсутствие доступа к данным приводило, например, к проблемам с заказами товаров. Сегодня, когда та же сеть работает онлайн, такая же ситуация приводит к полной остановке продаж. И так почти во всех сферах — непрерывность деятельности компаний и учреждений все больше зависит от доступа к Интернету и данным. Сегодня длительный downtime приводит не только к временной недоступности онлайн-сервисов, но и потере клиента.

Когда клиент испытывает проблемы при использовании онлайн-сервисов компании, он не только идет к конкуренту, но и может нанести вред вашему имиджу, оставив негативные отзывы.



Согласно последним статистическим данным, почти 50% простоев ИТ-инфраструктуры — результат человеческого фактора. Однако причинами простоев онлайн-сервисов могут быть сбои сети, сервера, DDoS-атаки и перебои в подаче электроэнергии. Поэтому следует серьезно подходить к вопросу выбора телеком-провайдера для бизнеса. Так что именно должно присутствовать у надежного интернет-провайдера.

Во-первых, это уровень телеком-оператора. Их существует на сегодняшний день три: Tier-1, Tier-2 и Tier-3. Лучшим вариантом для компании станет провайдер уровня Tier-2. Это так называемые «национальные» операторы, работающие внутри страны. Они имеют доступ к части сети Интернет через пиринговые соединения, но покупают транзит ip-трафика для доступа к остальному Интернету.

Во-вторых, гарантированная скорость. Многие операторы указывают на сайте одну скорость, однако по факту вы получаете совсем другую. Проверить реальную скорость передачи данных поможет speedtest на онлайн-сервисе 2ip например.

В третьих, между вашей компанией и телеком-оператором обязательно должно подписываться соглашение об уровне обслуживания (SLA). Это договор, в котором зафиксированы основные условия обслуживания. Если быть более точными, то в нем прописано конкретное измеримое качество услуг. Именно благодаря SLA клиент четко понимает, что будет выполнено, в каком объеме и за какое время.

Наличие у телеком-оператора сервисов защиты данных. Сегодня такие дополнительные услуги — важный элемент бизнеса. Они защищают компании от несанкционированных хакерских действий и гарантируют отказоустойчивость работы онлайн-сервисов.

Ну и напоследок — собственная строительная бригада и техническая поддержка 24/7. При ведении бизнеса вам важно понимать, что в случае возникновения проблем в функционировании сервисов ваш вопрос решат в любое время суток. Поэтому техническая поддержка интернет-провайдера должна работать круглосуточно и выполнять запросы клиентов оперативно.

А наличие собственной строительной бригады гарантирует, что при необходимости онлайн-сервисы быстро реанимируют в любое время суток. Ведь наличие таких специалистов в штате позволяет оператору выполнять работы по обновлению сети самостоятельно.

Детальнее о том, как выбрать правильного провайдера для вашего бизнеса мы писали тут.

Написать нам

От 2 до 500 симв.