Маршрутизаторы, раздающие интернет в доме и офисах, работа принтеров, smart-техники и IoT — их работа была бы невозможна без ip-адресов. Подобно вашему почтовому адресу, они являются уникальными числовыми идентификаторами, которые позволяют устройствам идентифицировать и общаться друг с другом в сети. Поэтому сегодня говорим об IPv6: что это за интернет-протокол и почему он пришел на замену IPv4.

Что такое интернет-протокол IPv4

Всем нам известен интернет-протокол четвертого поколения — IPv4. Сегодня он считается основным и переносит более 94% интернет-трафика.

Адрес IPv4 состоит из четырех чисел, каждое из которых содержит от одной до трех цифр, разделенных точкой. Эти числа варьируются от 0 до 255. Такая группа разделенных чисел создает адреса, которые позволяют отправлять и получать данные через интернет-подключение. IPv4 использует 32-разрядную схему адреса, что составляет 4,3 миллиарда различных адресов. 

Например ip-адрес 4 поколения может выглядеть так:  25.59.209.224

Этот протокол ввели в 1981 году. И на тот момент специалисты считали, что IPv4 хватит на всю жизнь. Однако со временем развитие новых технологий, внедрение 5G, IoT привело к уменьшению количества ip-адресов. Поэтому 25 ноября 2019 года региональный интернет регистратор RIPE NCC выдал последний блок IPv4 адресов. И тут встала новая задача — создание новых протоколов ip-адресов для пользователей.


Куда же делся IPv5

После IPv4 логично было бы сделать официальным протоколом IPv5. Много лет назад его разрабатывали как средство потоковой передачи видео и голосовых данных. Однако он так и остался экспериментом.

IPv5 использовал ту же 32-разрядную адресацию, что и IPv4. То есть впоследствии адреса протокола IPv5 также закончились бы. Именно поэтому в 1990-х годах разработали протокол нового поколения - IPv6 чтобы устранить эту проблему.

Что такое интернет-протокол IPv6 

5 февраля 2008 года международная организация ICANN, управляющая доменами и ip-адресами в мире начала добавлять в DNS-серверы записи, содержащие адреса в формате протокола IPv6. Это и стало началом перехода с IPv4 на IPv6.

Адрес IPv6 состоит из восьми групп по четыре шестнадцатеричные цифры. Например ip-адрес 4 поколения может выглядеть так: 3001:0da8:75a3:0000:0000:8a2e:0370:7334

IPv6 поддерживает около 340 триллионов триллионов триллионов триллионов или 340 ундециллионов уникальных IP-адресов. Этого достаточно, чтобы каждый человек на Земле владел миллиардом таких адресов. То есть если говорить прямолинейно, они больше никогда не закончатся.

Преимущества IPv6

Более высокие скорости. Протокол 6 поколения в отличие от IPv4 поддерживает групповую передачу. Эта функция позволяет отправлять потоки пакетов, требующих интенсивной пропускной способности одновременно в несколько пунктов назначения.

Усиленная безопасность. IPv6 поддерживает безопасность протокола Internet Protocol Security, который обеспечивает конфиденциальность и целостность данных.

Мультимаршрутизация. IPv6 использует многоадресную адресацию, которая расширяется через Интернет и упрощает процесс доставки, предоставляя дополнительную оптимизацию. Это также обеспечивает мобильность устройства пользователя.


Недостатки IPv6

Однако как и любая технология ip-адреса 6 поколения имеют и недостатки.

Сложность перехода. Из-за широкого нынешнего использования IPv4 для полного перехода на IPv6 понадобится много времени.

Отсутствие связи с IPv4. Машины IPv4 и IPv6 не могут напрямую общаться друг с другом. Им нужна промежуточная технология, чтобы сделать это возможным.

Сложность в чертежах топологии сети. Адреса IPv4 имели короткую длину, которую было легко нанести на чертеж топологии. С протоколом IPv6 подгонять префиксы становится сложнее.

Раннее мы писали чому ip-адреси — новий біткоїн телекому.


Написать нам

От 2 до 500 симв.