На замену старым схемам передачи данных, приходят более прогрессивные. Именно об этом SD-WAN as a service - новый подход в передаче данных и управлении корпоративными сетями.

Что такое SD-WAN as a service, как его внедрение повлияет на украинский телеком-рынок и почему технология будет полезна для бизнеса - в материале GigaTrans.

Что такое SD-WAN 

Эксплуатация сетей — главная составляющая рабочего дня IT-специалиста. Она занимает около 80% его времени. Оптимизация этого процесса — одна из приоритетных задач IT-составляющей бизнеса.

Услуга SD-WAN as a service позволяет компаниям отказаться от ручного управления сетью и перейти к автоматическому. Отныне сбор данных с маршрутизаторов и дальнейшее управление выполняют не системные администраторы, а «центральный мозг» программы.

Сервис станет незаменимым для компаний с разветвленной сетью филиалов и подразделений в разных городах или даже точках мира. Рассмотрим как сервис решает такую ​​задачу на конкретном примере.

Допустим, у нас есть компания с центральным офисом в Киеве, удаленной филиалом и отделениями во Львове и Днепре. Для того чтобы соединить все объекты необходимо установить традиционные WAN-роутеры по одному на каждый офис, а также в дата-центре или у вашего облачного оператора.




Для построения такой сети зачастую необходимо использовать много оборудования и привлекать различных региональных провайдеров. А с ростом количества провайдеров в сети, растет вероятность утечки важной информации.

Именно эту проблему решает SD-WAN — он включает в себя автоматизированный программный подход к управлению подключением филиалов компании.

Как работает SD-WAN as a Service

Вместо стандартных роутеров WAN в каждом филиале компании, устанавливается оборудование Next-Generation Firewall (NGFW) с поддержкой технологии SD-WAN. Все, больше не нужно ничего настраивать.

Весь последующий контроль трафика осуществляет оркестратор, который размещен в офисе поставщика сервиса. Именно он рассылает настройки всем устройствам с помощью специальных протоколов и анализирует загрузки каналов передачи данных, подбирая оптимальный баланс между ними.

Зачем нужен SD-WAN as a service

Технология имеет множество преимуществ для бизнеса. SD-WAN позволяет построить защищенный канал интернета, благодаря встроенному шифрованию.

Благодаря интеллектуальному управлению трафиком, клиент может повысить эффективность существующих сетей и работы IT-отделов. Также SD-WAN позволяет оптимизировать расходы компании — перевести их из капитальных в операционные. С технологией вы получаете возможность концентрировать внимание на бизнесе, а механическую работу по контролю трафика выполнит сервис.

Также SD-WAN as a service подойдет компаниям, имеющим сложную и разветвленную сеть филиалов и офисов. Ведь услуга очень легкая в настройке. Администратору не нужно физически находиться в удаленном офисе компании. Он получает централизованное управление через контроллер, сводит к минимуму или полностью устраняет ручную настройку сетевых устройств. Установив контроллер SD-WAN в дата-центре (или в облаке) и настроив его один раз, расширение филиальной сети и ее эксплуатация становится легким делом.

SD-WAN as a Service is a new normal in Ukraine

Большой бизнес, особенно с большим количеством филиалов по всей стране, внимательно присматривается к этой технологии. Ведь среди преимуществ технологии:
  • возможность централизованного управления сетью;
  • единая политика безопасности;
  • автоматический выбор канала передачи данных, оптимального для конкретного сервиса;
  • высокая скорость настройки и развертывания.
Конечно для эффективного функционирования технологии SD-WAN, нужна качественная разветвленная сетевая инфраструктура. В Украине же есть места, где еще нет 4G, не говоря уже об оптических каналах передачи данных. Но ситуация постепенно улучшается, а вместе с ней и перспективы внедрения данной технологии.

«Привлекательность» SD-WAN as a service с коммерческой точки зрения

Внедрение новых технологий требуют значительных инвестиций со стороны бизнеса, а потому сервисная модель является более выгодной, благодаря переводу затрат из CapEx в OpEx. Кроме того, внедрение сервисной технологии SD-WAN облегчает миграцию клиента между уже построенными сетями, без критических простоев для бизнеса.

Если говорить о потенциальных клиентах технологии SD-WAN as a service, то это в первую очередь компании с высокими требованиями к надежности трафика, а также территориально распределенный бизнес, который активно развивается (или сезонный бизнес). Также целевая аудитория SD-WAN это клиенты, которые работают в отдаленных локациях, где присутствие качественной связи является скорее исключением, чем правилом.

Также смотрите подробный разбор сервисной технологии SD-WAN в видеоролике 

Написать нам

От 2 до 500 симв.