Бизнес без интернета сегодня невозможен. Поэтому первая задача в компании на время блэкаута — обеспечить бесперебойный интернет. 

Первый вариант — оптоволокно к зданию, в котором есть дизельгенератор.

Во время отключений электроэнергии доступ к сети интернет продолжают предоставлять провайдеры, применяющие PON-технологию. Ведь в основе такого подключения лежит волоконно-оптический кабель.

В общем, еще до того как интернет попадает в ваш бизнес-центр или офис он проходит через несколько основных точек: активное оборудование телеком-оператора, основные и промежуточные телекоммуникационные узлы и только после попадает к клиенту.

Активное оборудование (модемы, маршрутизаторы, коммутаторы) провайдера обычно подключено к дополнительным источникам питания. Это помогает обеспечить бесперебойность их работы при отключении электроэнергии. Основные телекоммуникационные интернет-узлы также снабжены аккумуляторными батареями, а также генераторами, имеющими запасы топлива. Дополнительно все это зарезервировано отдельными энерговводами. Кроме этого на промежуточных интернет-узлах провайдеры также устанавливают аккумуляторные батареи (АКБ). 

Поэтому дальнейшая работа интернет-сети будет зависеть от расположения пользователя. 

Покупка и установка дизельгенератора — вариант, который будет гарантировать работу интернета без света.

Если для обеспечения работы бизнеса вам необходим только интернет, а на территории офиса есть дизельгенератор, тогда провайдер протянет оптику к бизнес-центру. Внутри здания активное оборудование запитывается от генератора. Однако надо учесть, что он не запускается за долю секунды. Поэтому дополнительно провайдер устанавливает АКБ к своему оборудованию.

Клиенту остается запитать активное оборудование в офисе от резервного источника. Здесь речь идет о роутере и медиаконвертере. Это можно решить благодаря аккумуляторной батарее.

Второй вариант — "пробросить" оптоволокно напрямую к офисному помещению пользователя. Это технология FTTH. В таком случае вам не понадобится дизельгенератор, поскольку активное оборудование телеком-оператора зарезервировано дополнительными элементами питания, сеть будет работать даже в условиях отсутствия света. Именно так своих клиентов подключает телеком-оператор GigaTrans. 

И последний вариант — приобрести спутниковый интернет. Всем известный Starlink или другие варианты. Однако присутствуют и минусы, ведь стоит технология дорого, а скорость передачи имеет низкую.


Теперь рассмотрим вариант, когда компания использует за основу облачную инфраструктуру. 

Если у вас все данные в облаке, тогда вам нужен только интернет. Как обеспечить его бесперебойную работу — мы рассмотрели выше.

Другой вопрос — если же у вас собственный ЦОД, то есть вы храните серверы в офисе. Здесь есть два варианта. Первый — вы покупаете генератор и устанавливаете его. Здесь конечно добавляются вопросы обслуживания, закупки топлива. Кроме этого минимальный простой все равно будет, ведь при необходимости запуск генератора требует человека, который его запустит, а ему еще нужно время, чтобы добраться до него. 

Также на собственном опыте сталкивались с ситуациями, когда у клиентов выходили из строя серверы из-за слишком частого отключения и запуска. 

Другой вариант — вы можете разместить "железо" в дата-центре. Ведь о бесперебойности работы, генераторах, закупке топлива уже позаботились за вас подрядчики. И вы получаете гарантию бесперебойной работы вашего оборудования.

Ну и напоследок — всегда имейте план B, а то даже и С. Никто не отменял правило 3-2-1. Согласно которому, надежная защита информации — это минимум три резервные копии данных на двух разных устройствах. Причем одну из таких копий следует хранить в другом месте. Поэтому работая во время войны рекомендуем иметь резервные копии в облачной инфраструктуре, например основные бэкапы.

Как подключить интернет без света удаленным работникам 

Ну в плане обеспечения доступа к сети сотрудникам работает та же самая схема, которую мы рассмотрели выше. Однако учитывая реалии нашей жизни важным становится виртуальный доступ удаленных работников, который сегодня обеспечивает ремоут. 


Это виртуальный "рабочий стол" с полным функционалом физического компьютера. При этом вычисления и обработка информации происходит на серверах, а пользователь может работать с любыми сервисами и программами из любой точки мира. 

Сегодня можно выделить две основные технологии виртуализации рабочих мест — VDI и RDS. 

RDS — технология, которая позволяет сотрудникам компании виртуально работать с любого устройства на выделенной виртуальной машине. Для начала работы, вам необходимо иметь Windows-инфраструктуру в облаке и лицензию Microsoft RDS. Такое решение — идеальный вариант для малого и среднего бизнеса со штатом до 50 сотрудников.

Технология VDI — инфраструктура, которая предусматривает развертывание отдельных рабочих столов сотрудников на отдельной виртуальной машине.Такой сервис разворачивают на частном облаке. В отличие от RDS, где все сотрудники работают в одном виртуальном openspase в случае VDI каждый работник имеет в этом openspase отдельный кабинет с собственной инфраструктурой. А отсюда и основное преимущество — повышенная безопасность и изолированность пользователей. Данное решение подойдет для бизнеса и компаний с большими массивами данных, а также компаний с повышенными требованиями к безопасности данных со штатом от 50 сотрудников.


Написать нам

От 2 до 500 симв.