В мире существует четыре основных видов подключения к интернету — мобильное,  ADSL (по телефонной линии), прямое (проводное) и спутниковое. Самым надежным и оптимальным из них считается прямое соединение компьютера пользователя с провайдером обычным сетевым кабелем. Такой интернет — быстрый, стабильный, надежный и недорогой.

Однако не все знают, что и он бывает разным. Давайте разберемся, какие виды проводного интернета подходят для офисов, какую скорость соединения лучше выбирать и как ее определить.

Виды корпоративного интернета

Прямое подключение имеет несколько видов, но самые главные и популярные из них: витая пара и оптоволоконный интернет. Именно их чаще всего и используют интернет-провайдеры Киева для корпоративного подключения. Чем это обосновано и что означает?

Витая пара представляет собой одну или несколько пар изолированных и скрученных между собой проводов под пластиковой оболочкой. Технология используется еще в USB. Она дешевая и легко устанавливается, поэтому и более популярна при подключении интернета в офис.

Оптоволоконный интернет — более скоростная технология, быстрее которой пока не существует в мире.


Именно она прокладывается по дну морских и океанических глубин, связывая интернетом материки. Причина высокой скорости — отсутствие лимита на длину каналов передачи данных, которое позволяет соединять далекие друг от друга объекты. Оптоволокно — еще и надежнее, с ним пользователи получают высокий уровень защиты от помех.

Оптоволоконный интернет встречается реже витой пары, но GigaTrans имеет собственную оптоволоконную сеть, что позволяет предоставлять высококачественный интернет для бизнеса.

Какую скорость выбрать для бизнеса

Оптимальная скорость интернета для офисов зависит от потребностей компании и количества задействованной в работе техники. Слишком низкая скорость влечет за собой логичные проблемы в продуктивности, а слишком высокая — лишние расходы. Для стандартных офисов провайдеры Киева предлагают такие соотношения:

  • не более 5 ПК — 50 Мб;
  • не более 15 ПК — 140 Мб;
  • больше 15 ПК — 150 Мб и выше.

В некоторых случаях скорость и надежность интернета прямо влияют на доходы бизнеса. Если в вашей команде мало людей, но компания ориентирована на интернет-маркетинг, медийные проекты или предоставление высокотехнологичных услуг, стоит выбирать скорость от 150 Мб. 

Обычно она предусматривает и индивидуальное обсуждение тарифа. Если ради нужд компании вам пришлось установить и Wi-Fi, следует позаботиться и о его качестве.

Определение скорости по спидтесту

Спидтест — самый простой и популярный способ проверки скорости корпоративного интернета. Его бесплатно предлагают разные сервисы, например “2IP.ua”. Программа сама анализирует скорость передачи данных через канал и выдает результаты на монитор. Такая проверка может показывать разные данные утром и вечером, при этом показатели будут правильными. Это связано с тем, что по вечерам люди возвращаются домой с работы и нагрузка на сеть растет. Идентичная ситуация может быть и в разгар рабочего дня, если компания не подключила интернет для бизнеса в офис.

Кроме того, скорость может меняться в зависимости от скорости сервера, роутера и количества работающих на компьютере программ. В таком случае, спидтест покажет показатели загрузки, выгрузки, пика, среднего значения по сети и пинга. Но он — легкое решение проблемы. Если же вы хотите разобраться в причинах низкой скорости глубоко, важно также проанализировать сам компьютер: не находится ли процессор и оперативная память на пике своего использования, сверить, соответствует ли сетевая карта пропускной способности, предоставляемой провайдером. Но главное — единица измерения скорости. Если вы видите, что скорость, например, от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с, и именно такая скорость должна быть по вашему тарифу, — с интернетом все в порядке. Но если она меньше ​​и при этом ваша сеть — офисная, необходимо обратиться к вашему интернет-провайдеру для юридических лиц или воспользоваться услугами нового.


Преимущества интернета GigaTrans

Интернет-провайдер для юридических лиц GigaTrans обеспечивает бизнес сервисом и поддержкой 24/7, высокой скоростью до 100 Гбит/с и гарантирует высокий уровень услуг.

GigaTrans имеет собственную оптоволоконную сеть и бригаду для строительства индивидуальных волоконно-оптических линий связи для самого скоростного соединения. Кроме того, мы фиксируем гарантию качества услуг и скорости интернета в договоре SLA. А благодаря включению в международную точку обмена трафиком ​​DECIX во Франкфурте наши клиенты имеют быстрый доступ к международным сервисам. Например, Amazon и Azure. Украинские же точки обмена трафиком UA-IX и GigaNet позволяют нам гарантировать качественный интернет по всей стране.

Видеозвонки, мировые онлайн-ресурсы, VPN и трансляция корпоративной рекламы — GigaTrans предоставляет скоростной доступ ко всем возможностями интернета. Уже больше 15 лет компания подключает интернет в офисы для бизнеса, подбирает индивидуальные и оптимальные параметры. GigaTrans — национальный телеком-оператор, который подключает услуги не только в Киеве, а в любом другом городе Украины и мира. Компания подключит интернет в ваш главный офис и его филиалы, где бы они не находились.

Написать нам

От 2 до 500 симв.