Хотя кажется, что электронная почта что-то вечное, она существует всего пятьдесят лет. Кого считают "отцом" email, кто впервые послал "виртуальное письмо" и при чем здесь Королева Великобритании — самое интересное собрала команда GigaTrans.

С чего все началось

Мало кто знает тот факт, что понятие электронного письма возникло гораздо раньше Интернета. Истоки email припадают к Массачусетскому технологическому институту (MIT) и первым дням компьютерной техники. 

Ноэль Моррис и Том Ван Флэк работали в Массачусетском технологическом институте в 1965 году, когда заметили записку, в которой упоминалась идея создания почты для команды. Они решили довести дело до конца и разработать способ оставлять сообщения между людьми, пользующимися общим компьютером.

Именно поэтому Ноэль и Том создали приложение MAIL, работавшее на базе операционной системы CTSS. Отныне пользователи большого компьютера, который тогда назывался мейнфрейм, могли посылать друг другу небольшие сообщения в пределах одного устройства. Все они хранились в файле под названием MAIL BOX или «почтовый ящик».

1971: Рэй Томлинсон изобретает электронную почту в ARPANET

Большинство считают Рэя Томлинсона изобретателем имейла. Ведь он придумал эту идею во времена работы в ARPANET — финансируемом правительством проекте, впоследствии ставшего Интернетом. В те времена отправлять сообщения люди могли только в рамках одного компьютера. Однако Томлинсон разработал программу, позволяющую пользователям отправлять текстовые сообщения между подключенными компьютерами в системе ARPANET. Также важным его вкладом в разработку электронной почты является введение символа @. 

Первое электронное письмо было отправлено между этими двумя компьютерами ARPANET

1976: королева входит в историю электронной почты

Королева Елизавета II была первой главой государства, использовавшей электронную почту. Она опробовала программу электронной почты ARPANET во время визита в научно-исследовательского учреждения Министерства обороны Соединенного Королевства в Малверне. Они дали ей имя пользователя HME2 для «Его Величества Елизаветы II».

В том же 1976 году во время президентской кампании Джимми Картера впервые использовалась электронная почта для общения. Хотя в будущем он избегал ее, считая, что кто-то следил за его разговорами с иностранными лидерами.

1978: рождение электронного спама

Достаточно быстро изобрели способ зарабатывать деньги благодаря электронной почте. Гэри Тьюрк получил титул «отец спама» после того, как в 1978 году разослал нежелательное сообщение с рекламой сотням интернет-пользователей ARPANET.

Он рекламировал новый продукт для Digital Equipment Corporation. Тьюрк утверждает, что электронное письмо заработало 13 миллионов долларов благодаря таким продажам.

Гэри Терк, отец спама и электронного маркетинга

1978: другой изобретатель или как электронная почта получила свое название

В том же году, когда Гарри Тьюрк начал посылать рекламные спам-сообщения, подросток Шиву Айядурай в 14-летнем возрасте создал первую версию электронной почты. А именно программное обеспечение для офисов для Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси и назвал это EMAIL.

До этого момента люди все еще называли эти сообщения электронной почтой. Следовательно, вполне вероятно, что Айядурай помог создать и популяризировать термин «электронная почта».

Айядурай считает, что предыдущие решения для обмена электронными сообщениями были больше похожи на текстовые сообщения, чем то, что мы сегодня знаем как электронную почту. Его система отцифровывала физические входные и выходные ящики для заметок на рабочем месте. Вот откуда такие термины как CC (копия). Несмотря на многочисленные негативные реакции и споры, Айядурай настаивает, что титул "изобретатель электронной почты" принадлежит ему по праву – и он даже получил домен: inventorofemail.com, утверждающий этот факт.

Ранее мы писали Полную историю появления интернета: от большого взрыва до сегодня.



Написать нам

От 2 до 500 симв.