Публикуем продолжение материала о ключевых трендах, которые меняют сферу телекоммуникационных услуг. В первой части мы рассказывали о том, как Big Data помогает телеком-операторам развивать свои услуги, почему бизнес все чаще выбирает облачные технологии и как меняется отношение компаний к вопросам кибербезопасности. Более подробно обо всем это можно прочесть по ссылке.

6. Развитие нейросетей

Создание эффективных рекламных алгоритмов – Facebook, оптимизация поисковой выдачи и развитие сервиса онлайн-перевода – Google, механизм получения рекомендаций – Amazon. Это самые известные примеры того, как ежедневно мы обучаем нейронные сети, сами того не замечая. 

Нейронные сети – это система из соединенных между собой простых процессоров, которая построена по принципу функционирования нервных тканей живых организмов. Благодаря такой структуре нейросеть может обучаться, анализировать данные, выполнять расчеты и принимать те или иные решения самостоятельно без участия человека. Телеком-операторы тоже могут использовать нейросетевые технологии, чтобы оптимизировать свою работу. Например, одни из ключевых задач в телекоммуникациях, которые могут решать нейросети, – это вычисление оптимального маршрута пересылки пакетов данных, анализ трафика и проектирование новых телекоммуникационных сетей.

Рутинные процессы в телекоме будут постепенно переходить под «руководство» машин. Нейросеть превратится в своеобразного поставщика контента по потребностям. Например, она сможет мониторить обращения клиентов, чтобы предупреждать отказы от услуг, а также знакомить и консультировать их по новым цифровым продуктам. Кроме того, «машина» может стать автором новых сценариев в обучении сотрудников, которым приходится пользоваться нейросетями в своей работе.

 – За нейросетями – будущее. Поэтому множество разработчиков уже сейчас движутся в данном направлении. Самообучающиеся системы в разы ускоряют сбор и анализ данных, оптимизируют работу с огромными объемами информации и помогают специалистам в тех задачах, решение которых еще несколько лет назад казалось невозможным.

Нейросети имеют огромный спектр применения: от обработки визуального контента до выбора площадок для размещения информации, от автоматизации приема клиентских заявок до оптимизации логистических решений и т.д. Чтобы оставаться на рынке, телеком-компании обязаны использовать преимущества нейросетей для развития своих услуг и новых видов сервиса. 


7. Интернет вещей 

Банковские сервисы онлайн, терминалы, где можно оплатить почти все, «умная» техника с датчиками для сбора, обмена и анализа информации о пользователях – все это т.н. «интернет вещей», или IoT (Internet of Things). По прогнозам экспертов, число подключенных в одну сеть «вещей» превысит 50 млрд к 2025 году. 

Стремительное развитие IoT влияет и на сферу телекома. Операторам необходимо уменьшать задержку передачи сигнала, а также поддерживать высокое качество связи и стабильность соединения при постоянно растущем количестве устройств. Прогрессивные телеком-провайдеры выстраивают отдельную инфраструктуру под интернет вещей, которая позволила бы устройствам взаимодействовать между собой на значительных расстояниях с минимальными потерями. Кроме того, появляются нишевые операторы, которые ориентированы исключительно на IoT. 

Технологии также заставляют провайдеров уходить от простого предоставления услуг интернета и становиться поставщиками smart-решений для своих пользователей. Многие телеком-компании уже сейчас активно переходят к формату коопераций с компаниями из других сфер, превращаясь в технологическую площадку для создания и управления необходимыми программами и приложениями с использованием инновационного оборудования. Например, они помогают создавать технологии для «умного» дома или города, системы мониторинга для разных сфер (транспорт, здравоохранение, сельское хозяйство и пр.), решения в сфере безопасности и т.д.

- Сами того не зная, украинцы давно в той или иной степени пользуются «интернетом вещей».  К примеру, сервисы «ПриватБанка», навигаторы, фитнес-гаджеты, «умный» дом, терминалы, QR-коды, карточки предоплаты и т.д. Все эти сервисы востребованы в обществе. Количество таких предложений растет и требует повышенного внимания операторов к качеству работы программного обеспечения и оборудования, а также постоянного обновления технологий. Клиент все также ждет от телекома высокую скорость, доступность в любой точке мира и адекватную цену. 

8. Глобальная борьба за таланты

Возможности фриланса, миллениалы как трансляторы новых ценностей, географическая мобильность и развитый интернет – все это создает борьбу за самых эффективных специалистов, как на мировом, так и на украинском рынке труда. 

В современном мире профессионалам не интересно работать в компаниях с классической иерархией и принципами управления персоналом, основанными исключительно на материальной мотивации.  Люди ищут такое место работы, где им будут помогать развивать их таланты и давать возможность реализоваться. Поэтому сегодня борьбу за кадры выигрывают организационно гибкие компании. Те, которые позволяют своим специалистам проявлять себя в разных направлениях и проектах, развивают навыки тайм-менеджмента и оптимизируют процессы так, чтобы сотрудники максимально эффективно использовали свое рабочее время. 

Телеком-компании тоже должны чутко прислушиваться к глобальным изменениям на рынке труда. Это необходимо, чтобы сохранить первенство как работодателя, который соответствует запросам современного мира.  Помимо технологических изменений, телеком-компании меняют и подходы в HR: достойные зарплаты и хорошие условия труда – становятся всего лишь базой для привлечения сотрудников. 

– Компании телекома и IT-сферы постоянно нуждаются в специалистах. Неприятная тенденция, связанная с оттоком специалистов за границу, только обостряет ситуацию в Украине.

В нашей стране не так давно стали пересматривать подходы в работе с человеческими ресурсами. Если менеджмент уделяет мало внимания самореализации сотрудников, их заинтересованности, вовлеченности в разные процессы, то в компании начинается текучесть кадров. Люди ищут лучшее отношение к себе, поэтому даже достойная финансовая мотивация далеко не всегда способна удержать сотрудника.

Мы стремимся создать внутри группы наших компаний такую экосистему, в которой людям было бы комфортно работать. Прилагаем все усилия, чтобы подключить к этому процессу и таланты топ-менеджеров, и HR-менеджеров, и руководителей отделов. Экосистема базируется на многих составляющих. Например, важна денежная мотивация и подтверждение выполнения финансовых обязательств. Необходимы и социальные составляющие, которые удовлетворяют уже другие потребности сотрудников – языковые и образовательные курсы, медицинское страхование, инвестиции в образование и т.д. Принцип «развитие бизнеса прямо пропорционально зависит от развития команды» – очень действенный для нашей компании. 

9. Запрос на комплексные услуги

По наблюдениям Антона Хвастунова, клиенты становятся все более требовательными. Во главе угла – качество услуг, которые предоставляют телеком-операторы. 

Кроме того, бизнес хочет получить не просто интернет или канал связи, а комплексную услугу, которая поможет компании достичь тех или иных бизнес-целей. Помощь в оптимизации внутренних процессов, внедрение новых типов цифровых услуг, построение отказоустойчивой инфраструктуры, соответствие потребностям своей целевой аудитории (сотрудники и клиенты) – экстрасервисы, который ожидают клиенты сегодня. 

– Продажа «бандлов» услуг – это всегда комфорт для клиентов. Это решает несколько задач сразу: поиск поставщика, проверка качества услуг, вопросы коммуникации, получение дополнительных сервисов у того же поставщика, которому уже доверились. Клиентам удобнее найти комплексное решение у одного подрядчика и закрыть все свои потребности. Пример нашей группы компаний – тому подтверждение: заказчики хотят получить качественные каналы связи от GigaTrans, и, как правило, дополнительно размещают оборудование в нашем дата-центре GigaCenter или выстраивают резервное копирование в «облаке» GigaCloud. 

10. Доверие и репутация

В современном мире компании ищут не просто подрядчика, а своеобразного партнера для бизнеса, которому можно доверять. Максимально успешно развиваются те, кто «ставит» на профессионализм и развивает долгосрочные отношения с клиентами, помогая им решать бизнес-задачи и, главное, меняться изнутри, внедрять инновации. В зависимости от вектора деятельности телеком-компании превращаются в домашнего или корпоративного консультанта по органичной интеграции людей и бизнеса в технологичную и быстро развивающуюся действительность. 

– Важны чистота и безопасность бизнеса. Компании должны доверять – только тогда с ней будут работать. Сейчас эти утверждения актуальны как никогда. Чтобы получить доверие клиентов, у телеком-оператора должна быть хорошая репутация и надежная IT-инфраструктура. Сейчас доверяют тем, кто подтверждает свою сервисную составляющую на деле и готов развивать и изменять свой бизнес каждый день.


Первую часть интервью вы можете прочитать по ссылке.


Автор: Антон Хвастунов

Текст: Елена Колесник, Богдан Федун




Написать нам

От 2 до 500 симв.