Бесперебойная работа онлайн-сервисов, быстрый обмен данными между филиалами, построение собственной корпоративной сети — невозможно без использования IT-сервисов. Для бизнеса важно, чтобы они работали 24/7. Согласно исследованию Cisco, для 88% опрошенных компаний часовой простой сервисов, несет за собой убытки в 300 тысяч долларов. Как уберечь свой бизнес от подобного сценария? Что поможет работать сервисам бесперебойно, а каналам “не падать”? 

В статье коммерческий директор GigaTrans Мария Алексеенко рассказала о 5 главных преимуществах интеллектуального управления сетью SD-WAN as a service.  


Интеллектуальное управление сетью клиента

Главное преимущество SD-WAN — управление сетью компании на программном уровне. Что это означает? 

IT-специалистам вашей компании больше не придется вручную собирать данные с каждого маршрутизатора или менять их настройки. Сервис самостоятельно отслеживает работу каналов и в случае падения трафика на одном автоматически перебросит его на резервный, — говорит Мария. И самое главное, что такая “замена” происходит неощутимо для клиента.

Оптимизация затрат бизнеса: переход из CAPEX в OPEX

SD-WAN позволяет компании минимизировать количество сетевого оборудования в филиалах и офисах и управлять сетью из единого удобного места. 


Контроль и улучшение качества работы онлайн-сервисов

IT-специалистам важно не только видеть, что все каналы связи работают, но и понимать причину нестабильной работы отдельных приложений. В идеале, такая информация должна выводится в динамике. Так легче понять, в какой период стал проседать конкретный сервис и почему это произошло. 

“Полную картину” о работе сети предоставляет SD-WAN as a service, благодаря функции аналитики. Вы заранее узнаете о том, какой сервис и когда стал “проседать” и устраняете проблему еще до того, как она станет ощутимой для клиента

Упрощение управления сетями филиалов

Бизнес растет, а вместе с ним увеличивается количество филиалов и офисов. В таком случае управление большим количеством “точек” становится нелегкой задачей для IT-специалиста.

К примеру, ваша компания состоит из центрального офиса в Киеве, нескольких удаленных филиалов и отделениями в других городах. Для соединения всех объектов нужно установить по WAN-роутеру на каждую точку. По итогу вам понадобится много сетевого оборудования, дополнительная помощь региональных провайдеров, а также время ваших специалистов.


Кроме того, процесс установки технологии простой, что “играет на руку” при подключении удаленных точек. Ведь там может и не быть собственного IT-специалиста. Любой сотрудник сможет установить “коробку”, подключив один кабель в порт 1, другой – в порт 2. Дальнейший контроль трафика выполняет оркестратор в офисе поставщика сервиса. Через него рассылаются настройки другим устройствам и анализируются загрузки каналов связи, подбирая оптимальный баланс между ними.

Единая политика безопасности

Сервис позволяет решить еще одну важную функцию — обеспечить безопасность передачи данных. 

Это становится возможным благодаря такому дополнительному решению как Secure SD-WAN, который построен на базе межсетевого экрана следующего поколения (NGFW). Среди его функционала: система предотвращения вторжений (IPS), веб-фильтр и защита от вредоносных программ. Решение на базе NGFW объединяет несколько соединений WAN в единое защищенный канал и обеспечивает безопасную передачу информации, благодаря шифрованию данных. 

Информация бизнеса защищена, каналы связи работают стабильно, а значит вы можете сосредоточиться на основных задачах бизнеса. 

Ранее мы рассказывали об основных характеристиках и принципах работы SD-WAN.


Текст: Мухина Мария

Написать нам

От 2 до 500 симв.