Самый крупный интернет-кабель в Африке, наземная оптическая линия в вечной мерзлоте Аляски и самый гигантский подводный кабель мира – в этой статье команда GigaTrans собрала информацию о наиболее необычных кабель-соединениях мира и создала свой собственный ТОП впечатляющих проектов мировых игроков IT-рынка.

Наш мир тесно «окутан» проводами связи. На сегодняшний день длина таких кабелей равняется практически 1,3 млн. км. И это не спроста, ведь более 98% всей международной информации передаются именно с помощью кабелей, которые лежат на дне океанов. 

Самый крупный интернет-кабель

Компания China Mobile (китайская телекоммуникационная компания) совместно с Facebook объявили о проекте прокладки подводного кабеля 2Africa. Специалисты утверждают, что это будет крупнейший по пропускной способности подводный кабель в Африке. 

Ожидается, что 2Africa объединит Западную и Восточную Африку, и соединит около 23 стран, начиная с Великобритании и заканчивая Испанией. В рамках проекта также будет построен новый переход, который свяжет Красное море и Средиземное море. Завершение всех работ планируется на конец 2023 года.


Общая протяженность кабеля будет составлять 37 000 км и иметь около 21 точки приземления в 16 странах Африки. Все это поможет обеспечить в три раза большую пропускную способность сети, чем все подводные кабели, которые сегодня обслуживают континент. 

Наиболее прогрессивный подводный кабель

Здесь стоит рассказать о проекте компании Google. Специалисты анонсировали о начале работ касательно прокладки кабеля Equiano, который будет соединять Африку и Европу. Согласно планам, кабель будет введен в эксплуатацию к 2021 году компанией Alcatel Submarine Networks. Equiano будет иметь более 9 точек разветвления в странах Западной Африки. 

По прогнозам специалистов, кабель будет оснащен мультиплексированием с пространственным разделением каналов (SDM) - новой технологией в подводных кабелях. 


Equiano будет первым подводным кабелем, который будет работать на основе оптической коммутации на уровне оптоволоконных пар, а не на традиционном подходе с переключением на уровне длины волны. Благодаря этому он будет иметь в 20 раз большую пропускную способность, чем функционирующий на сегодня кабель этого региона.

Но самое интересное это предыстория создания данного кабеля. Equiano назван в честь Олауда Эквиано, нигерийского писателя, который попал в рабство еще мальчиком и заслужил свободу. Его книга «Интересное повествование о жизни Олауда Эквиано» 1789 года оказала огромное влияние на движение против рабства и стала одной из первых книг африканского автора, широко читаемых на Западе.

Самый «холодный» кабель 

На Аляске появится первая наземная волоконно-оптическая линия связи с континентальной частью США. 

Телекоммуникационная компания MTA строит первый наземный оптоволоконный кабель, который соединит Аляску с остальной частью США. В данный момент сети штата соединены с остальной частью страны несколькими подводными кабелями. Но строк службы большинства из них подходит к концу, а их использование обходится Аляске достаточно дорого. 

Согласно недавнему исследованию онлайн-портала HighSpeedInternet.co, клиенты из Аляски получают более медленное подключение к Интернету, чем любой другой штат США: в среднем у них всего 17,3 Мбит/с, что не соответствует средней интернет-скорости в целом по стране -  25 Мбит/с.


Кабель будет проложен от Северного полюса вдоль шоссе на Аляске на глубине нескольких футов под землей, а его общая протяженность составит 270 миль (434 км).

Выделенный оптоволоконный кабель на Аляске сделает процесс создания инфраструктуры в штате более привлекательной для таких крупных игроков как Google и Amazon. Холодные зимы на Аляске предоставляют возможность использовать дешевое охлаждение, что могло привлечь таких игроков, как Facebook и Google, в страны Северной Европы.

Самый высокопроизводительный в мире кабель

Такое звание носит подводный кабель Marea, который был проложен такими гигантами как Microsoft, Facebook и Telxius в начале 2017 года. Расположен он на дне Атлантического океана на глубине более 3 км. Но еще более впечатляющими являются другие цифры – его протяженность составляет 6600 км, а весит он более 4650 тонн. 

Самая большая ценность кабеля кроется в его пропускной способности, которая составляет порядка 160 Тбит/с (160 тыс. Гбит/с). Для сравнения такая скорость в 15 млн. раз больше, чем средняя скорость домашней сети.

Какую роль играют подводные кабели для телеком-операторов?

Так как более 99% международными данными пользователи обмениваются именно благодаря интернет-кабелям, которые расположены на дне океана, можно сказать, что они играют важную роль в работе национальных и международных телеком-операторов.

Телеком-оператор GigaTrans, благодаря сотрудничеству с более 150 партнерами и провайдерами, выполняет подключение клиентов практически в любой точке мира. Поэтому в процессе реализации бизнес-кейсов наших заказчиков и при выполнении международных подключений мы тоже используем подводные интернет-кабели.


Написать нам

От 2 до 500 симв.