Для сферы медиа важно иметь надежный канал передачи данных между телевышкой и главным офисом канала, для сектора услуг – связанность между основными филиалами, для ритейла – коммуникация между всеми розничными точками. И для решения этих задач сегодня недостаточно использовать только сеть Интернет. Обмен данными в компании должен быть оперативным, безопасным и недоступным для несанкционированного доступа. Идеальным решением данного вопроса станут каналы передачи данных.

Что такое каналы передачи данных?

Каналы передачи данных – средства для двухстороннего обмена данными, который осуществляется благодаря линиям связи и аппаратуры для приема и передачи информации. То есть главная задача канала передачи данных состоит в соединении источника и приемника информации.


Какие виды каналов передачи данных существуют?

Исходя из физической среды передачи информации, каналы связи можно разделить на несколько видов:
  • проводные каналы связи (для передачи сигнала в данном случае используется кабель типа «витая пара», коаксиальные, а также оптоволоконные кабели);
  • беспроводные (передача информации с помощью радиоканалов наземной или спутниковой связи).
Беспроводные каналы передачи данных образуются с помощью передатчика и приемника радиоволн и относятся непосредственно к беспроводной технологии передачи данных.

Медные каналы связи передают как правило телефонные, телеграфные сигналы, а также такие линии используют для передачи компьютерных данных. Сегодня такой вид передачи информации уже не справляется с решением многих задач (из-за низкой скорости и слабой помехозащищенности) и они активно вытесняются кабельными.  

При построении современных кабельных каналов передачи данных используют три типа кабелей: витая пара, коаксиальный и оптоволоконный кабель.

Витая пара представляет собою скрученную пару или несколько пар медных проводов, которые помещают в экранированную оболочку. Выделяют два основных вида: неэкранированная витая пара UTP и экранированная витая пара STP. Преимущество такого кабеля состоит в простоте монтажа и достаточно дешевой цене. Но использовать его возможно на расстоянии не больше нескольких сотен метров (к примеру, средняя протяженность неэкранированного кабеля достигает не более 135 метров), и он не гарантирует защищенность от несанкционированного доступа. 

В основе коаксиального кабеля используется медный провод, который, в свою очередь окружен слоем изолированного материала. Выделяют два типа коаксиального кабеля: тонкий (диаметром до 5 мм) и толстый (диаметром до 10 мм). Цена коаксиального кабеля выше витой пары, и он более сложный в вопросе монтажа, но при этом имеет больше преимуществ. Он гарантирует более высокую защищенность от несанкционированного доступа, а допустимая длина линии связи уже достигает нескольких километров.

И наконец-то оптоволоконный кабель – это кабель на основе волоконных световодов, который предназначен для передачи оптических сигналов в виде фотонов. Главным элементом такого кабеля является прозрачное стекловолокно. Это абсолютной иной тип кабеля, ведь информация в нем передается не электрическим сигналом, а световым на расстояние до нескольких десятков километров. Главное преимущество данного кабеля состоит в высоком уровне защищенности и отсутствии излучения. Поэтому данный вид кабеля гарантирует не только высокую скорость передачи информации, но и защиту от несанкционированного доступа. Именно такой вид кабеля используют специалисты компании GigaTrans в процессе организации каналов передачи данных для клиентов.

Преимущества каналов передачи данных для бизнеса

Каналы передачи данных обладают гораздо большим функционалом и преимуществами в сравнении с передачей информации с помощью сети Интернет:
  • высокая скорость передачи информации (в независимости от расстояния или объёма передаваемой информации);
  • оптические волокна достаточно универсальны и их можно проложить практически в любой местности;
  • данные, которые передаются с помощью таких каналов передачи данных надежно защищены от несанкционированного доступа;
  • отсутствие ограничения в километраже (построение сети клиента можно выполнять на различные дистанции);
  • невосприимчивость к электромагнитным волнам и стойкость к повышенным температурам и прочим повреждениям.

Реализованные кейсы клиентов


Защищенность и скорость передачи данных – одни из главных факторов ведения любого бизнеса. Именно поэтому множество клиентов выбирают услугу организации каналов передачи данных от телеком-оператора GigaTrans и вот почему:
«Работаем с GigaTrans c начала 2017 года и используем целый комплекс сервисов. Это очень удобно, когда компания может предоставить услугу «под ключ». Заказчику не нужно искать отдельных IT-провайдеров, чтобы решить каждую свою задачу. Чтобы обеспечить надежную и безопасную передачу данных в офис, мы арендуем оптическое волокно у телеком-провайдера GigaTrans.» - генеральный директор KAN Development Глеб Мурованский.



«У компании GigaTrans мы арендуем два «темных» оптических канала. Это позволяет наладить высокоскоростную связь между нашими двумя площадками и дата-центром провайдера с применением только коммутирующего оборудования. К тому же, это дает нам возможность размещать критичные данные в одном из дата-центров ЕС, передавая по высокоскоростному L2 каналу» - директор по IT и инновациям компании АГРОМАТ Виталий Свительский. 


«Мы обратились к киевским операторам с просьбой очень оперативно развернуть инфраструктуру в столице. Команда GigaTrans были практически единственным подрядчиком, кто откликнулся и имел соответствующие возможности. – Телеком-оператор GigaTrans предоставляет нам аренду каналов L2 и каналов с темным волокном. Также мы пользуемся их интернет-услугами. Вместе с этим партнером мы построили сеть в Киеве и передаем контент по шифрованным каналам связи нашим региональным телеканалам» - директор IT-департамента «Медиа Группа Украина» Андрей Шостик.

В бизнесе важно ощущать надежность. Заказывайте услугу организации каналов передачи данных от специалистов телеком-оператора GigaTrans по тел. 044 591 18 18 или на сайте компании и будьте уверены в скорости и защищенности передачи данных вашей компании.


Написать нам

От 2 до 500 симв.