Никто не расскажет лучше о компании, чем ее сотрудники. Люди, которые находятся по ту сторону сервиса и знают о команде все и даже больше. 

Поэтому в день 15-летия GigaTrans мы решили написать, что-то большее, чем просто хороший материал. Мы задали одинаковые вопросы шести разным сотрудникам: от инженера ВОЛС до коммерческого директора и узнали, что стоит за брендом GigaTrans для каждого из них.

Леша Рябченко — руководитель отдела по работе с операторами


Чем ты занимаешься в GigaTrans — опиши свой рабочий день
Предпочитаю начинать день с самых непростых вопросов и чашечки зеленого чая. Решил сложную задачу и на душе сразу легче, а остаток рабочего дня проходит быстрее.  

Перед нашим отделом стоит много задач, но все же 70% работы нашей команды — общение. Сотрудничаем с отделом продаж, IT-департаментом и конечно же с нашими заказчиками. Ведь хороший диалог с клиентом или партнером — уже половина успешного проекта. 

Как руководитель отдела чувствую на себе ответственность за результат всей команды. Поэтому всегда серьезно подхожу к каждой задаче. Наперед продумаю 2-3 варианта подключения нового клиента и выберу лучший. Ведь найти оптимальный путь в решении поставленной задачи — ключевой вопрос для меня. 
Сколько лет ты работаешь в телекоме
В телекоме я с 2006 года. Можно сказать “посвятил лучшие годы своей жизни”, ведь за плечами 15 лет крутых кейсов и интересных проектов. А вот частью GigaTrans стал два года назад.
Что тебя заряжает по жизни и где черпаешь вдохновение
По жизни подзаряжаюсь от близких, друзей и увлечений. 

Люблю природу и все, что с ней связано. Считаю, что нет ничего лучше, чем путешествие с рюкзаком или прогулка на велосипеде. Это помогает мне и мысли “проветрить” и переключиться с рабочих задач. Не представляю жизнь без хороших книг, вкусной еды и прочих житейских мелочей. “Подзарядка” всегда рядом, ее просто нужно разглядеть.
Без чего не проходит ни один твой день в GigaTrans
Сначала подумал, что без зеленого чая, но отвечу иначе. Ни один мой день в GigaTrans не проходит без улыбки. Ведь коллектив у нас очень веселый. И за два года работы в отделе у нас даже появился свой юмор и шутки.
Расскажи про лучший проект или факап
Я никогда не выделял для себя лучший или худший кейс. Для меня каждый проект, запущенный нашей командой — крутой, а все последующие стараемся выполнять еще лучше. 


Что для тебя GigaTrans — опиши в 2-3 словах
В этом вопросе буду краток. GigaTrans для меня — маленькая семья с большими возможностями и светлым будущим.
Любимый фильм/певец/группа/книга
Мне сложно выделить что-то одно, поэтому назову последнее, что запомнилось. Мультфильм "Душа" — оставил приятный отпечаток. В последнее время снимают много классных мультфильмов. 

Говоря о группе это скорее "AnnenMayKantereit" — направления инди-рок. 

А последняя книга, которая заставила меня переосмыслить ценности жизни — "Вторая жизнь Уве". 

Мария Алексеенко — коммерческий директор группы компаний GIGAGROUP


Чем ты занимаешься в GigaTrans — опиши свой рабочий день
Каждое рабочее утро начинается с гречишного чая. Шучу. 

Моя работа очень завязана на общении с людьми: клиентами, партнерами, сотрудниками нашей компании. Мы обсуждаем детали проектов, рабочие моменты, делимся успехами — на все это нужно огромное количество энергии. Поэтому в рабочие будни обязательно выделяю час-два для себя: анализирую задачи, рисую схемы, ставлю новые цели. Причем для фокусировании на задачах мне абсолютно не нужна тишина. 

Я выросла в многодетной семье, где приходилось делить комнату на троих: с братом и сестрой. И хочешь или нет, ты учишься делать задачи и отдыхать в любых условиях: будь то пение сестры или игры брата. Я выросла в “боевых условиях”, поэтому теперь мне не страшен ни один openspace.
Сколько лет ты работаешь в телекоме
В телекоме я уже давно. В ноябре 2002 года я устроилась в первую телеком-компанию, где продавала АТС, строила СКС (структурированные кабельные системы) и занималась прочими интересными проектами. А с декабря 2005 года начала свою карьеру в телеком-компании сферы В2В. Тут уже для меня стали ближе сервисы подключения к интернету, каналов передачи данных и т.д. 

Частью GigaTrans я стала больше полутора лет назад. И несмотря на такой большой телеком-опыт за плечами каждый день открываю для себя что-то новое, пополняю свои знания. Пожалуй именно за это и люблю эту сферу.
Что тебя заряжает по жизни и где черпаешь вдохновение
Огромный источник энергии — моя семья. Муж и дети — это моя опора и проведенное время с ними наполняет меня на 120%. Но по жизни я также кайфую от своей работы. Я люблю сферу IT и телекома, а каждый успешный проект с клиентом еще раз доказывает, что я в нужном месте и в нужное время.
Если не телеком, то что
Если у человека есть хобби, которому он предан, он будет тратить на него много энергии. Будь то рисование картин или музыка. Я кайфую от того, чем я занимаюсь и смело могу сказать, что моя работа — мое хобби. Но не буду лукавить, не только телекомом я живу. Очень люблю путешествовать. И я не человек “матрасного настроения”. В новой стране мне нужно все увидеть, познакомится с традициями, побродить по музеям, погулять по атмосферным улочкам.
Без чего не проходит ни один день в GigaTrans
Без гречишного чая. Уж очень я его люблю. Ну а если серьезно, то конечно же без встреч. Если посмотреть на мой календарь в битриксе, вы увидите, что его большая часть отмечена встречами. И наверное 80% своего рабочего времени посвящаю именно им.
Расскажи про лучший проект или факап
Проекты, которые мне запомнятся еще впереди. Да у нас есть победы и значимые результаты внутри компании. Есть цифры, которыми мы гордимся. К примеру, за 8 месяцев 2021 года командой реализовали на 70% больше продаж, чем за весь 2020 год. А впереди еще 3 месяца бизнес-сезона. Каждый реализованный кейс по-своему значимый, но все же лучшие проекты еще впереди.


Что для тебя GigaTrans — опиши в 2-3 словах

Для меня GigaTrans — это команда, свобода и фан. Круто, что при сложности и нестандартности проектов, все в компании проходит легко. Интересное общение, шутки, поддержка  — то, чем наполнен каждый рабочий день.

Как ты видишь роль GigaTrans на телеком-рынке через 2-3 года

О GigaTrans уже говорят в сегменте В2В как о значимом игроке. Следующая цель — чтобы в глобальных телеком-исследованиях рядом со строчкой GigaTrans стояла своя доля рынка.

Любимый фильм/певец/группа/книга

Не представляю свою жизнь без книг, особенно классики. Могу читать произведения по 2-3 раза и всегда находить что-то новое для себя.
 
В 16 лет я прочитала книгу “Отель” Артура Хейли. Вдохновившись тонкостями менеджмента, поняла, что хочу идти в гостиничное хозяйство. Можно сказать книга определила мою ближайшую жизнь на пять лет. И несмотря на то, что работаю не по специальности, экономическая база, которую я получила играет для меня важную роль и сегодня.

Руслан Осипов — руководитель управления строительства и эксплуатации сетей


Чем ты занимаешься в GigaTrans — опиши свой рабочий день

Мое утро в офисе начинается с чашки кофе и проверки мониторинга работоспособности сети. Если все хорошо и форс-мажоров не случалось — работаем по плану. А он у меня заготовлен всегда и задачи для команды расписаны наперед. Рабочие получают задачу и материалы, инженеры — работают с документацией и партнёрскими организациями, а проектировщик погружен в схемы ВОЛС — так сказать, создает шедевры в искусстве телекомостроения. 


Сколько лет ты работаешь в телекоме

В телекоме я уже давно — 23 года своей жизни я отдал этой сфере. И девять из них я работаю в GigaTrans.
Хотя, если бы 25 лет назад мне сказали, что я буду работать в телекоме, не поверил бы. По образованию я инженер-механик и абсолютно не связист. В телеком меня затянула случайность. Сейчас могу с уверенностью сказать, что тогда повезло.

Без чего не проходит ни один твой день в GigaTrans

Без разногласий с коллегами (улыбается). Да мы большая семья и за столько лет вместе научились идти на компромиссы. Но каждый из нас — отдельная личность, специалист с большим опытом, поэтому без дискуссий и разногласий рабочие дни точно не обходятся.

Если не телеком, то что

Рок и все, что с ним связано: сцена, радио, журналистика и прочее. Там, где человек в “косухе с хаером” — органичный элемент социума (улыбается).

Признаться, и в школе, и в институте у меня была и косуха и длинные волосы. По сей день вспоминаю записи от учителей в дневнике с просьбой “подстригите сына”. А в институте даже хотели отстранить от сессии из-за длинной шевелюры. И несмотря на то, что волосы таки пришлось состричь, рок в моей душе останется навсегда.

Расскажи про лучший проект или факап

Наверное лучшим проектом считаю построение сети “с нуля”. Так сложилось, что это было мой задачей неоднократно. Похожая ситуация и с Гигатрансом. Естественно когда я пришел, сеть уже была. Но многое в ней нужно было модернизировать и масштабировать, чем я и занялся с командой.

“Наращивать” такую сеть, “прокладывать” каждый новый километр оптики, вкладывать в нее год за годом свои знания и опыт, а после получить надежный и работающий “IT-фундамент” компании — лучший кейс для меня в телекоме.

Что для тебя GigaTrans — опиши в 2-3 словах

Для меня GigaTrans — это одна из зон комфорта.

Любимый фильм/певец/группа/книга

В музыке мои предпочтения достаточно разнообразны и широки, если надо что-то выделить особенно, пусть это будет Iron Maiden.
Из сериалов — например “Теория большого взрыва”. 

Аня Мангасарян — менеджер по продажам


Чем ты занимаешься в GigaTrans — опиши свой рабочий день

Люблю когда все идет по плану, поэтому мой рабочий день начинается с прописывания задач. 

Сколько лет ты работаешь в телекоме

Если отнести к телекому работу в магазине по продаже мобильных телефонов, то примерно 15 лет. А в GigaTrans совсем скоро отпраздную свой первый юбилей — 5 лет.

Что тебя заряжает по жизни и где черпаешь вдохновение

Музыка — важная часть моей жизни. И если чувствую, что нуждаюсь в подзарядке, сразу берусь за наушники и запускаю трек. Слушаю абсолютно разное — сеты диджеев, электронную музыку, но мой личный must have — классика рока. В моменты, когда нужно сосредоточиться, рок в ушах — то, что мне нужно. 

Особенное место, в котором я черпаю вдохновение — море. Я не умею плавать, хотя все же верю, что в один день научусь этому, скорее всего ради своих будущих детей. Но когда чувствую, что энергия на нуле, все бросаю и еду к морю. Меня это наполняет. Всегда верила, что вода способна очистить от грустных мыслей.

Расскажи про лучший проект или факап

Я долгое время “играла” в тендера и у меня никак не получалось выиграть. Пару раз все шло к победной, но в конце ты видишь как в очередной раз меняются цифры и понимаешь — проиграла. И в начале 2021 года я выиграла свой первый тендер. Мои эмоции просто зашкаливали. Именно такие кейсы учат верить в себя.

Ну и если говорить о факапах, то в памяти сразу всплывает проект с одним заказчиком. Очень долго мы вели переговоры, уточняли технические детали — казалось, все шло к сделке. Но, в один день клиент попросил назначить ему другого менеджера. Для меня это был удар, я очень близко к сердцу приняла ситуацию, пыталась понять, что не так сделала, сказала. Через время отпустила ситуацию, поняв, что я не стодолларовая купюра, чтобы нравится всем и пошла дальше. Продолжила работу, вела проекты с другими клиентами. И через время, клиент сам вышел на связь и в финале мы таки подписали с ним договор. Так что, порой, даже истории факапов учат нас никогда не сдаваться!

Что для тебя GigaTrans — опиши в 2-3 словах

Вера, возможность и дружба.

Любимый фильм/певец/группа/книга

Есть фильм, который очень сильно впечатлил меня — Богемская рапсодия. Я смотрела его три раза и каждый раз до мурашек. В нем идеально все — музыка, игра актеров, смысл, вера в себя и друзей, преданность своему таланту. Думаю, готова пересмотреть его еще не один раз.

Если говорить о книгах, то это однозначно “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова. В ней есть все: жизнь, Вселенная, мир, магия, темная и светлая сторона человечества. 

Владимир Гаюк — инженер ВОЛС


Чем ты занимаешься в GigaTrans — опиши свой рабочий день

Инженер ВОЛС — не самая легкая профессия для понимания. Простыми словами я занимаюсь строительством волоконных сетей: прокладываю кабели над и под землей и с их помощью мы подключаем клиентов к сети GigaTrans. 

Рабочий день состоит из выездов на объекты и задач по строительству сети. Все выполняем по заранее составленному плану. Но бывают и внеплановые задачи. Поэтому неважно заварил ты вкусный кофе или только собрался пообедать — поступает срочная задача, мы оперативно собираемся  командой в машину и едем на объект. 70% нашего рабочего дня мы проводим не в офисе. Наше стандартное место работы — подземный мир, а именно кабельные канализации.

Сколько лет ты работаешь в телекоме

Устроился на работу в GigaTrans в 2010 году. В шутку меня называют “телеком-динозавром” компании, ведь работаю здесь уже больше 11 лет. А в целом в телекоме я с 2005 года и несмотря на такой большой срок мне нравится то, чем я занимаюсь. Так что могу сказать, что нахожусь в своей “телеком-тарелке”.

Без чего не проходит ни один твой день в GigaTrans

Без выездов, музыки и карты учета волокон. 

Объекты разбросаны по всему городу, поэтому без четырехколесного друга нам не обойтись. Музыка — это отдельный важный элемент. Всегда что-то должно играть на фоне и создавать атмосферу. Так как я за рулем, я и решаю, что сегодня в плейлисте. Ну а ребятам приходится разделять мои музыкальные вкусы (улыбается). К примеру, вчера по пути на объект слушали КиШ, а до этого был день “Сектор газа”. 

Ну а карта учета волокон — специальная программа, в которой ведется учёт кабельной сети. Можно в любой момент из любой точки  зайти в систему, открыть карту и просмотреть все интересующие вопросы по волоконной сети.

Если не телеком, то что

Ни разу не задумывался над таким вопросом. Думаю все потому, что ощущаю себя на своем месте. И пока мне интересно и дальше развиваться в этом направлении.

Расскажи про лучший проект или факап


Что для тебя Гигатранс — опиши в 2-3 словах

GigaTrans — треть моей жизни!

Яна Гнатюк — специалист отдела обслуживания клиентов 


Чем ты занимаешься в GigaTrans — опиши свой рабочий день
Мой рабочий день начинается с проверки почты: смотрю появились ли новые запросы за вечер, все ли документы отправила, на все ли вопросы ответила. Только после этого со спокойной душой перехожу к работе над запросами клиентов. Отправить новый счет, проверить задолженность, сделать сверку — с этими вопросами вам точно ко мне.

Также среди моих задач: создание актов выполненных работ для клиентов (а их сегодня уже больше тысячи), работа с дебиторской задолженностью (или как еще называю их коллекторские задачи), формирование счетов и отправка документов. Как вы поняли документов у нас в отделе много. Так что работаем в окружении классной дружеской атмосферы, интересных задач и тонны бумаг.
Сколько лет ты работаешь в телекоме
В телекоме — это моя первая работа. До этого работала помощником бухгалтера, экономистом, далее было творчество. Только после попала в телеком-мир и вот уже больше двух лет являюсь частью команды GigaTrans.
Что тебя заряжает по жизни и где черпаешь вдохновение
Черпаю вдохновение в первую очередь в семье. А она у нас большая: мама, бабушка, дедушка, крестник, сестры и это только начало списка. Мы всегда были близки и для меня семья — главный источник энергии. Здесь тебя всегда ждут, поддержат и разделят с тобой как твои успехи, так и небольшие неудачи. Также не представляю жизнь без книг, друзей, творчества и путешествий.
Без чего не проходит ни один твой день в GigaTrans

Если не телеком, то что
Однозначно творчество и все, что с ним связано. Мне близка сфера, где можно творить, а рамки при этом устанавливает только твое воображение.
Расскажи про лучший проект или факап
Работа с клиентами всегда требует много сил и энергии. Клиенты разные, к каждому нужно найти свой подход, по-своему преподнести информацию. Поэтому в нашей работе порой случаются недопонимания с заказчиками.

Помню, был один клиент, с которым возникла путаница в оформлении документов. Пришлось приложить усилие всей команды, провести настоящее “бумажное расследование”, чтобы исправить ошибку. Но в такие моменты наш отдел работает как единое целое. Если нужно сядем и переберем сотню актов, чтобы найти погрешность — такие задачи укрепляют командный дух. Сегодня отношусь к ошибкам проще, ведь понимаю, что это лишь очередная задача “со звездочкой”, которую нужно решить.
Что для тебя GigaTrans — опиши в 2-3 словах
Первое, что приходит на ум — сплоченный коллектив и атмосфера. Считаю, что это очень сильные стороны нашей компании.
Любимый фильм/певец/группа/книга
Я большой фанат “Marvel” и Грута из “Стражей Галактики” мой любимый персонаж. В канун нового года пересматриваю все части Гарри Поттера — это уже моя традиция. 

Любимый исполнитель — Монатик. Люблю смыслы, которые он закладывает в свои песни. 
Ну а если говорить о книгах, то отметила бы “Рождественскую историю” Чарльза Диккенса. Считаю ее поучительной, ведь она раскрывает главный смысл нашей жизни.


Текст: Мария Мухина

Фото: Тарас Удовенко

Написать нам

От 2 до 500 симв.